Кормление зерноядных птиц.

Итак! Вы решили завести себе певчую зерноядную птицу. У Вас есть подходящая клетка, запас корма, поймана или куплена птица. Наконец, она принялась за корм. Это главный показатель – будет она жить в неволе или ее придется выпустить. Часто для того чтобы птица прижилась, ей сначала насыпают в кормушку наиболее лакомые для нее семена подсолнуха или конопли. Затем, помня о том, что птицам необходим разнообразный корм, переводят ее на различные зерновые смеси. Тотчас задаешь себе вопрос - сколько зерновой смеси необходимо давать птице? Постоянно сталкиваешься с проблемой – если давать смесь вволю, птица выбирает из нее свои любимые семена, а это опять же жирные семена конопли или подсолнуха. Если количество корма ограничить – птица поедает другие семена очень неохотно, теряет в весе, выглядит измученной. Между тем, в многочисленных литературных источниках указывается, что птицам необходимо разнообразное питание. Приводятся составы различных кормовых смесей, которые птицы упорно отказываются есть. Иногда, в литературе по содержанию певчих птиц упоминается о рационе питания. Однако, для составления сбалансированного рациона, необходимо точно знать потребность птицы в необходимых питательных веществах. Питание птиц на воле еще недостаточно изучено, тем более что питание одного вида птиц в разных частях ареала может быть различным. Кроме того, в зависимости от состояния птицы во время миграций, зимовки, размножения потребность их в различных питательных веществах меняется. Изменчива потребность птиц и в количестве корма. Таким образом, составление сбалансированного рациона питания зерноядных птиц их любителем вряд ли возможно.

В неволе, если не принуждать птиц поедать все компоненты зерновой смеси, она выбирает себе наиболее предпочтительное ей зерно, оставляя остальное нетронутым. Таким образом, птица самостоятельно отказывается от зернового разнообразия. Поневоле задаешь себе «крамольный» вопрос, а нужно ли птицам это зерновое разнообразие? Попробуем найти ответ в особенностях поведения зерноядных птиц во время зимовки. Прилетев в места зимовки осенью, птицы кочуют в поисках корма. Иногда наблюдаешь, например, такую картину – стайка щеглов, пролетая над ловушками, начав перекликаться с манными птицами, вдруг меняет направление полета, или вообще летит в обратную сторону. Складывается впечатление, что птицам все равно куда лететь. Это совершенно не похоже на поведение мигрантов. Мы предполагаем, что такие, хаотичные, на первый взгляд, полеты, это и есть знакомство птиц с местностью и поиск мест с обильным источником корма. Особо следует заметить, что источники корма должны быть именно обильными. Это определяет, останутся здесь птицы на зимовку, или нет. Обычно к началу зимовки такие полеты прекращаются и птицы остаются на определенных территориях. Это хорошо заметно на примере прикормленных птиц, в декабре и январе отлавливаются ранее окольцованные особи.

Если корм найден, птицы до тех пор, пока его хватает, прилетают кормиться на это место, предпочитая этот корм другим. Мы неоднократно наблюдали, как в лесу, облюбовав какое-то дерево с хорошим урожаем семян, птицы, несмотря на то, что неподалеку есть другие деревья с семенами, предпочитают кормиться именно на этом дереве. По-видимому, кормиться в знакомом месте для них безопасней. Зимой, когда световой день короткий, птицам нет времени разыскивать какие-то другие семена, чтобы обеспечить себе разнообразное питание. Кроме этого, в местах с обильным кормом, мы наблюдали зимой кормящиеся смешанные стаи, где птицы разных видов поедали один и тот же корм, что опровергает наше представление о том, что в неволе зябликов, например, надо кормить одной зерновой смесью, а чижей другой. Таким образом, в период зимовки питание зерноядных птиц в природе не столь разнообразно.

Чем же все-таки кормить зерноядных птиц? Такой вопрос, вероятно, задают себе многие.

Мы испробовали некоторые методы кормления птиц.

Делали смесь из различных семян: проса, канареечного семени, овсянки, рапса, сурепки, льна с добавлением семян конопли и подсолнуха. Корма давалось много, птицы выбирали в основном, жирные корма. Остальная часть корма оставалась нетронутой и высыпалась за окно на кормушку. При таком кормлении, птицы себя хорошо чувствовали, подолгу жили в неволе, в некоторых случаях доживали до 10 - 15 лет.

В одну кормушку давали птице вволю давленых семян подсолнуха, в другую - зерновую смесь. Эффект тот же. Смесь оставалась, в основном, нетронутой и раз в неделю заменялась свежей. Всем птицам зимой давали много зелени, С весны до осени - семена одуванчика, недозрелые семена проса и канареечного семени, семена цикория.

Из вышесказанного видно, что принудить птицу поедать все компоненты зерновой смеси очень трудно. Тем не менее, приучить ее к такому корму можно сразу после поимки. Пойманные птицы, очевидно, находятся в стрессовом состоянии. Нарушается весь привычный образ жизни, в том числе и питание. Если сразу после поимки птица начнет поедать зерновую смесь, вопрос решен. Нами были отловлены два чижа. Одна птица, сразу после поимки получала только зерновую смесь с тремя зернами семян подсолнуха, другая – в разных кормушках давленные сена подсолнуха и зерновую смесь и питалась, практически, только семенами подсолнуха. Изредка, в течение недели, она поедала всего несколько зерен канареечного семени. Птицы жили в одинаковых просторных клетках. Мы не наблюдали никаких различий между ними, оба чижа были одинаково упитаны, никакого ожирения у птицы, питавшейся семенами подсолнуха, не было. Вес птицы, которая питалась, в основном, жирными семенами подсолнуха, к концу зимы был на три грамма меньше, чем у птицы питавшейся зерновой смесью. Причем, длина ее крыла была на один миллиметр больше. Петь чижи начали одновременно. Кроме зерновой смеси, птицам давалось много зелени (мокрица, листья одуванчика, салата, а также яблоки и огурцы).

Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

- Имея возможность выбора, птицы из разнообразных зерновых смесей выбирают предпочитаемые ими жирные корма – семена конопли, подсолнуха, грецкого ореха и т.д., которыми питаются без ущерба своему здоровью.

 

- Если есть необходимость приучить птицу питаться полным составом зерновой смеси, делать это нужно сразу после поимки.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)