Крылатая легенда

И увидели горцы множество кораблей с воинами. Закричали женщины, спрятались в пещерах дети. Схватились за оружие мужчины. Вдруг - гигантские грифы взлетели со скал, устремились к морю и напали на захватчиков. В страхе повернули они свои корабли обратно, но мало кто возвратился к своим берегам. 

Крымские горы. Прекрасное солнечное утро. Ошеломляюще свежий, после жаркого, пахнущего выхлопными газами города, воздух. Перехожу по упавшему бревну реку и попадаю в зеленый мир, над которым, кажется, невластно время. Тропа идет серпантином, напрямик не подняться. На скалистом утесе заброшенная оленья кормушка. Здесь можно отдохнуть. Выхожу на открытое место. Я бываю здесь довольно часто, и все-таки всегда изумляюсь необъятным простором, голубым небом, причудливыми скалами, птичьим хором. Дальше идти трудней. Осыпи, обрывы, не хватает воздуха. Из-под ноги вылетает камень, катится вниз, увлекает за собой другие камни... шум затихает где-то далеко внизу. Снова шум камней. На этот раз виновники муфлоны.3639 Они почуяли человека и торопятся удрать от него подальше. Последние годы звери стали очень осторожны и не знаешь, радоваться этому или печалиться. Животные с завидной легкостью убегают вверх по склону. Осторожно вскарабкиваясь по осыпи, достигаю цели. Место, где когда-то гнездились три пары грифов, опустело. На вершинах вековых сосен видны осиротевшие, разрушившиеся, никому не нужные теперь огромные гнезда. С гор сползли тучи, заслонили солнце, начался мелкий, надоедливый дождь. От мух нет спасения - лезут в лицо, раздражают. Настроение безнадежно испорчено. Нам часто говорят, что нашей работе можно позавидовать. Сейчас это кажется насмешкой...

Черные грифы - одни из самых крупных летающих птиц, с огромными, до двух с половиной метров в размахе, крыльями. Под стать птицам гнезда, на которых может поместиться взрослый человек. Без заметных усилий часами парят грифы высоко  в небе, используя потоки воздуха. Корм, благодаря исключительному зрению, видят с головокружительной высоты. Самоотверженность, c которой родители насиживают свое единственное яйцо и ухаживают за птенцом, поражает. Гнезда открытые, незащищенные, в полдень зной, ночью холод, ливни, град, а иногда и снег, гнездится птицы начинают очень рано, иначе птенца не выкормить. Четыре долгих месяца тянется гнездовой период. Однако, когда птенец подрастет и покинет гнездо, “семья“ не распадается до следующей весны, родители опекают молодого грифа. Эти птицы не только символ, но и санитары Крымских гор. Поедая павших животных, они не дают распространяться опасным заболеваниям. Это природное явление, к сожалению, почти не исследовано и если грифов не сберечь, мы так и не узнаем, чем мы им обязаны.3640

            Эти удивительные птицы в Крыму чуть не вымерли. Если в семидесятые годы на падаль слеталось до шестидесяти грифов, то в девяностые годы мы не видели стаи более четырнадцати особей. Виноват в этом человек. Птиц беспокоят во время гнездования, отстреливают для изготовления чучел, отлавливают. Но основная причина  в недостатке корма. Когда-то на Бабуганской и Никитской яйле паслись огромные стада овец, здесь птицы кормились павшими животными и тем, что оставалось после убоя. Теперь тут заповедник, выпас скота запрещен. Приспособились грифы кормиться на птицефабриках и кроликофермах, но и здесь последнее время им почти ничего не достается.

            По склону горы, с тяжелым сердцем, ухожу к другому распадку. Там тоже было когда-то несколько гнезд, однако в последние годы в них никто не селился. Самку на гнезде замечаю издалека. Она меня тоже увидела. Затаиваюсь. Долго рассматриваю гнездо в бинокль. Птенца нет. Может мамаша его прикрывает? Выхожу не открытое место, взрослая птица слетает с гнезда и улетает куда-то вниз. Долго всматриваюсь, но ничего не вижу. Все, больше надежды нет. Надо уходить. В последний раз навожу бинокль и... из-за края гнезда медленно появляется сначала голова, а затем и туловище пуховичка. Хорошо вижу, как птенец осторожно осматривается. Хочется понаблюдать еще, но, боясь потревожить птиц, быстро ухожу от гнезда. Домой, несмотря на плохую погоду, возвращаюсь в отличном настроении. Нет, мы не можем смириться с оскудением природы Крыма. Надежда еще есть. В последние годы, благодаря заботе орнитологов, государственных и общественных природоохранных организаций, удалось немного увеличить и стабилизировать численность этих птиц в Крыму. Но успокаиваться еще рано. Грифы еще нуждаются в нашей помощи.

 

 

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)