ПЕРЕПЕЛ

Эту птицу не назовешь певчей. Тем не менее, она пользуется, вернее, пользовалась заслуженным вниманием любителей птичьего пения. В прошлом перепелиная охота была очень популярна. И не только с ружьем или ловчим перепелятником. Не менее увлекательной была охота в любительском понимании, как, например, соловьиная или голубиная охота. В наши дни и перепела стало намного меньше, да и охотников до перепелиного боя сильно поубавилось.

В Крыму перепел встречается в степях, предгорьях и на яйлах. Бой перепела никого не оставит равнодушным. Особенно удивительно он звучит на яйле. Чтобы оценить всю прелесть перепелиного боя надо подняться в горы пешком. После изнурительного подъема в мрачном буковом, а затем, сосновом лесу,  преодолев, наконец, последние метры тяжелого подъема, выйти с бешено бьющимся сердцем на сравнительно ровный участок. Затем еще долго идти по заросшему травой корявому сосновому редколесью, спугивая иногда то косулю, то муфлона, пока не выйдешь на отрытый участок, очарованный ярким солнечным днем и невообразимым простором. Присев отдохнуть, завороженный прекрасным видом, заповедной тишиной, подчеркнутой песней полевого жаворонка, услышишь вдруг где-то вдали волнующий любителя крик подь-полоть, подь-полоть.

Однажды, я попробовал приманить перепела. Приехав на яйлу, долго прокручивал крик перепела записанного на телефон. Все напрасно. Может быть, звук был слабый или запись некачественная. Только перепела никак не реагировали на мои старанья. Отчаявшись, я прекратил бесполезное занятие и ушел по другим делам. Возвратился я на это место только к вечеру. На полянке в корявых яйлинских соснах, в траве неподалеку шныряли несколько перепелов, звонко отбивая свою песню. Долго сидел я неподвижно, стараясь не вспугнуть птиц, чтобы налюбоваться редким зрелищем.

 

       Начитавшись замечательных рассказов о перепелиной охоте Н. Минха и А. Чеглока (Александр Александрович Усов), я всегда мечтал подержать эту птицу дома. Перепелов в Крыму держали очень редко, только один раз я видел эту птицу в вольере одного любителя. Ловля перепелов казалась мне тогда недоступным для меня мастерством. Была одна надежда достать легкого подранка, но, сколько не просил я знакомых охотников, ничего из этого так и не получилось. И вот однажды под ноги моему другу на набережной Алушты вдруг свалился перепел. Возможно, птица сильно ослабла во время перелета или была больна. Ко мне перепел попал в плачевном состоянии. Специальной клетки у меня не было. А держать перепела в обычном садке было невозможно. Испугавшись, он делал «свечу», ударяясь головой о прутья. Пришлось натянуть внутри клетки плотную материю. Проблема с помещением была, таким образом, решена. С кормами оказалось гораздо сложнее. Птица категорически отказывалась есть зерно и мешанки. Выручали только мучные «черви». Перепел быстренько подъел все мои запасы и принялся за жуков. К этому времени он немного поправился и стал клевать зерно. Перестав дичиться, перепел стал всеобщим любимцем. Особенно интересно было наблюдать, как он купался в песке и грелся на солнышке, взъерошивая перья и принимая уморительные позы. Однажды летней ночью он разбудил нас негромким ваваканьем и вдруг ударил звонким чистым боем. С тех пор перепел каждое лето кричал нам на радость. Прохожие в удивлении крутили головами непонимая, откуда в Алуште взялась эта голосистая птица. Погиб наш перепел суровой зимой. Все мои птицы жили на застекленном балконе. Ночью ударил такой сильный (для Алушты) мороз, что вода в поилках замерзла. Все птицы, даже попугаи, легко мороз перенесли, а нашего любимца перепела не стало.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)