Пестрые каменные дрозды

 

Я давно знал, что где-то высоко в горах Крыма, живет на яйлах пестрый каменный дрозд. Что это очень редкая и красивая птица. Но я даже не думал, что когда-нибудь потрачу уйму времени и усилий, чтобы познакомиться с этой замечательной птицей поближе. Однажды, когда я уже работал в Крымском природном заповеднике, рано утром, приехав на Гурзуфскую седловину, прямо рядом с дорогой увидел сидящих на камне у края обрыва двух замечательно красивых птиц. Это были самцы пестрого каменного дрозда. Дома, почитав литературу, я не очень много узнал об этих крымских птицах. Оказалось, пестрые каменные дрозды в Крыму почти не изучены. С той поры узнать об этих птицах как можно больше стало моим заветным желанием. Однако, это оказалось не так просто. Пестрый каменный дрозд - птица исключительная скрытная. Иногда за целый день наблюдений на гнездовом участке так и не удавалось их увидеть…

        На яйлу приезжаю вечером. Теплая солнечная погода. Ветра нет. Так ласково яйла меня еще никогда не встречала. Садится солнце. Настроение отличное. Вокруг простор, скалы, сосны, зеленая трава, цветы, птичий хор. Особенно стараются лесные коньки. Они повсюду. Один из них взлетает с песней сип-сип-сип-сип-сииии, и опускается неподалеку на вершинку сосны – сиа-сиа-сиа. От них не отстают зяблики. В стороне пролетает с криками ворон. Следит за мной, не оставлю ли я на привале что-нибудь съестное. Издалека слышится песня дерябы.  Сегодня мне повезло. На гнездовом участке пестрых каменных дроздов из соседнего соснячка  раздается волнующая замечательная песенка. Усевшись на сосне, красавец самец решил сразу же порадовать меня своим присутствием. Подхожу к обрывам. Подо мной на камне сидит скромно окрашенная самочка. Смотрит на меня своими большими выразительными глазами. Перелетает на соседнюю скалу. А самец все поет. Однако, наблюдать за ним сейчас некогда. Необходимо позаботиться о ночлеге. Скоро стемнеет и станет холодно. Ухожу от дроздов подальше, В сосняке ставлю палатку. Стараюсь, чтобы ее не было видно. Устраиваюсь на ночлег. Уже начинает темнеть, разжигаю примус, надо приготовить ужин. Опять повезло. Слышу крик очень редкого здесь кеклика. Ночью поднимается сильный ветер. Шумит в сосновых ветвях, треплет палатку. Спать невозможно. Во сне все тот же ветер, шум, лопаются палаточные растяжки, вылезаю из палатки, чтобы их связать. Ветер срывает палатку, уносит ее к обрыву.… Просыпаюсь, опять ветер, шум. В лесу под скалами, где нет сильного ветра, кричит серая неясыть. К утру ветер стихает, только заснул – звенит будильник. Приходится вставать, начинаются суточные наблюдения. Солнце еще не встало. Обхожу весь гнездовой участок в надежде увидеть птиц. Безуспешно. Долго сижу, спрятавшись за каменными выступами. Дроздов не видно и не слышно. Яйла звенит от птичьих песен. Отовсюду слышны песни зябликов, лесных коньков. Рядом на сосну присела дружная парочка коноплянок. В небе парит белоголовый сип. С песнями поднимаются с яйлы полевые жаворонки. Птиц много, только пестрых каменных дроздов не видно и не слышно. Они здесь, рядом, но мне не показываются. Опять подул довольно холодный ветер. Неудивительно, что, несмотря на конец мая, в надувах еще не растаял снег. Снова ветер, снова шум сосен. Сильно болит голова от бессонной ночи, ветра, шума, яркого солнца. Полдень, птиц не отметил. Вновь и вновь обхожу участок, снова сижу в засидке. Время, как мне кажется, остановилось. Наконец, в 15 часов слышу долгожданную песню. Далее в течение часа самец пропел свою песню еще три раза. И все. Обхожу участок – безрезультатно. Нудное, когда некого наблюдать, сидение в засидке – результата нет. Дует ветер, шумят сосны, они «достанут» кого угодно. Как манны небесной жду окончания дня. Солнце медленно садится, тень от скал ползет по Гурзуфу, потом по Аюдагу, сумерки, в поселке загораются первые огоньки.

 

Тихое солнечное утро. Отдохнувший, выспавшийся сижу на камне у края обрыва, с наслаждением пью обжигающий черный кофе. Вдруг, как в награду за вчерашнюю неудачу, из-за камней почти вертикально взлетел самец, немного опустился и вновь ввысь, На вершине взлета пропел свою изумительную песню и нырнул под скалу. За все пять лет наблюдений я больше никогда не видел такого токового полета.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)