Загадочная птица

Большая синица. Казалось бы, ну что загадочного в этой птице? Все  ее отлично знают. Вот  она на кормушке за нашим окном. Вот она распевает свою песенку – «цвети сад». Смелая, любопытная, бесшабашная, находчивая, воровитая, драчливая и в то же время доверчивая. Кто из птицеловов не сетовал на нее из-за того, что она захлопывает автоматические ловушки и не дает ловить других птиц?  Или когда она так запутывается в паутинной сети, что нужно просто невероятная ловкость рук и терпение, чтобы освободить ее? А кто из нас не заслушивался ее звонкой, задорной с потрясающе чистыми, разнообразными коленами песней?

3645

Эта, одна из самых изученных птиц, до поры до времени не привлекала моего внимания. Но однажды, мы с моим другом орнитологом из Киева во время кольцевания птиц осенью, обратили внимание на существенную разницу в окраске больших синиц. Одни из них были значительно ярче других (во внимание принималась окраска только взрослых самцов и самок). Особенно сильно отличалась окраска спины – у одних она была желто-зеленого, а у других – серо-зеленого цвета. К этому времени мною был уже собран многолетний материал по учетам птиц горно-лесного и Южного берега Крыма. Можно было построить график сезонной динамики численности большой синицы. Я с удивлением увидел, что график соответствует динамике мигрирующих птиц, с пиками численности в октябре и в марте в горно-лесном Крыму, в октябре и феврале на Южном берегу. Подробные миграции известны на материковой части России, они описаны в литературе. Но ведь Крым полуостров. Тем не менее, в октябре синицы появляются везде – в лесах, в городах и поселках, в степных лесополосах. Отмечались осенью синицы даже на «Лебяжьих островах», для чего синицам приходится преодолеть водную преграду. Начались отловы птиц. За три года я отловил, измерил и окольцевал более 700 взрослых самцов и самок больших синиц. Стало понятно, что появляющиеся во время кочевок и зимовки птицы отличаются не только окраской, но и достоверно отличаются размерами, например, длиной крыла или цевки. Таким образом, было доказано, что в  Крым на зимовку прилетают большие синицы, гнездящиеся в более северных районах.

Дальше пошли сплошные загадки. Птицы отлавливались в различных местах горно-лесного Крыма, в пригороде г. Симферополя, в лесополосах степного Крыма. Но большая часть птиц во время зимовки были отловлены на двух постоянных площадках в Алуште. Несмотря на то, что расстояние между ними было чуть менее километра и большое количество повторных отловов окольцованных птиц, ловились они только на месте своего кольцевания. Ни одного повторного отлова на другой площадке не было. Напрашивается вывод – во время зимовки птицы постоянно держатся на небольшой территории и не совершают никаких кочевок. Однако, это не так. В январе в местах постоянных отловов ловились только окольцованные птицы. Численность больших синиц в это время снижается по сравнению с пиком в октябре в 3,9 раза. Следовательно, в местах с постоянной, легко доступной кормовой базой, где мы регулярно выкладывали подкормку, оставалась только небольшая часть больших синиц. Падение численности можно было бы легко объяснить естественной гибелью птиц, если бы в феврале численность их вновь резко не повышалось. Теперь она была меньше осеннего пика только в 1,3  раза. Таким образом, большая часть птиц куда-то улетала, чтобы в феврале вновь вернутся к местам отлова. Это подтверждается значительным количеством повторных отловов в феврале птиц, окольцованных во время осенней миграции. Остается загадкой, где были эти птицы. Собирались где-то в больших количествах? Мы проводили учеты птиц в различных биотопах на большой территории и никогда не отмечали повышения численности больших синиц в январе. Летели через море? Улетали из Крыма и снова возвращались? На эти вопросы пока нет ответа. И еще. Осенью в Крыму появляются крупные, ярко окрашенные самцы больших синиц. Местные птицеловы называли их князьками.

3646

 

        Миграции больших синиц, несмотря на то, что их легко ловить и кольцевать, до сих пор не изучены. Очень интересны Ваши наблюдения за этими птицами.  

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)