Almeria, 2012

   

   Чемпионат мира 2012, Альмериа (Испания). Моё участие , впечатления и                размышления.....

 

 Идея принять участие в таком серьезном мероприятии пришла, конечно, не сразу. Этому предшествовал целый ряд событий... И началось все , скорее всего , с Еврочемпионата-2011, проходившего в Германии в городе Карлсруе. Именно тогда, после общения с коллегой с Украины, который  проявил интерес и специально прилетел на тот  значимый чемпионат, а так же после совместного с ним общения  с господином  Хафнер (одним из ведущих немецких разводчиков гульдовых амадин) и  возникла мысль - а что если все-таки решиться ?  А мысли, как известно, чаще всего материальны - время шло, решение крепло.......и сегодня , вспоминая все мельчайшие подробности той встречи , я искренне говорю им  : " Большущее спасибо!".

    Итак....имея уже, со своей стороны, мало-мальское представление о документальной и организационной части  подготовки к участию в  таких мероприятиях  как Еврочемпионат  и Общегерманская национальная выставка птиц , необходимо было вникнуть и в тему подготовки к бо'лее крупному по своим масштабам  мероприятию. Ведь к каждой выставке  выдвигаются  свои особые требования и  везде есть определенные нюансы. Поэтому , для полноты картины, все эти моменты, касаемо  Германии, опишу  немного  подробнее. 

     Подготовка документов и транспортных клеток.

  Начну по порядку.  Сначала ,через координатора выставки от общества С.О.М в Германии,  заказываются и выкупаются специальные транспортные клетки . Это - обязательное условие, поскольку клетки должны быть стандартными , удобно  складироваться на специальные паллеты  и легко обслуживаться сопровождаемым  при транспортировке на выставку персоналом. И вот клетки приобретены.

458

Как образцы, клетки для перевозки экзотов. Каждая из них рассчитана на 4 птицы. Пол клетки засыпается кормом . В центре  , чуть выше уровня пола, установлены жердочки. В углах - надежно установленные поилки "непроливашки". Напротив каждой клетки приклеивается табличка  с указанием вида  птицы , ко'да их  выставочного класса и номером кольца.  По всем четырем боковым сторонам приклеиваются таблички с указанием имени разводчика выставляемых птиц.

 

   Следующий этап - ознакомление  со списком утвержденных выставочных классов, их кодами  и подача своевременной заявки на количество  отобранных к выставке птиц , оплата их участия и  доставки . Если заявка или оплата просрочены - поданы не вовремя, птицы к выставке уже не принимаются. Птицы, с неверно присвоенным в заявке классом , снимаются с судейства вообще . Это очень ответственный момент и здесь, практически на первом этапе, важно не сделать ошибок .

    К участию в выставке допускаются только те, кто имеют основную прописку на территории своей страны и обязательно состоящие в рядах официально зарегистрированных обществ разводчиков ( в Германии их  три - DKB, AZ, VZE ).

  465

   Так выглядит типовой бланк  заявки  на участие в выставке С.О.М  для разводчиков Германии.Он обязательно должен быть заполнен в электронном виде  на компьютере и распечатан в 2-х экземплярах. В нем указывается  Ф.И.О. разводчика, его адрес, телефон, порядковый номер в обществе,количество выставляемых птиц в разрезе секций и классов, описание вида и номеров  колец птиц. Произвольно заполненные заявки к рассмотрению не принимаются.

 

467

 

     Так же заполняется бланк с общей информацией и расчетом оплаты за участие в выставке и других , связанных с нею услуг . Оплата принимается только безналичным платежом на указанный счет. Здесь  же разводчиком отмечается куда , в какой ближайший от него предложенный город будет доставлена  птица для дальнейшей транспортировки на чемпионат .   

 

    Оба бланка , в одном конверте, отправляются координатору выставки  в Германии не позднее определенного срока . В данном случае - выставка начиналась  20 января, а срок подачи документов был до 1 декабря.

  На этом все  бумажные "страсти"  заканчиваются .  Smile

 

         Организация транспортировки.

    В качестве основных пунктов сбора и отправки птиц на выставку в Испанию  были определены 3 города - на западе, юге и северо-востоке Германии. Если  расстояние до одного из них оказывается  все-таки довольно большим, разводчики   группируются  по территориальному признаку сами,  на добровольных началах принимают птиц от коллег  и везут их в один из названных выше пунктов, предварительно информируя об этом координатора выставки . Таким образом, ситуация с транспортировкой находится под постоянным контролем .

       Дата и время приемки птиц в основных трёх городах  были определены и объявлены  заранее -12 января ( с 8 до 10 часов утра), и  никакие опоздания  здесь в счет не принимаются.

    И вот, "караван" птиц (чуть более 1200 голов) трогается к цели.....преодолев расстояние более 2000 км  13 января птицы благополучно добираются  до Испании:

    468

   

  

   

 

 

 

  Аналогичным путем , по такой же цепочке , птицы были доставлены и обратно домой .


               Программа  подготовки и проведения чемпионата:                                            

 Пятница                                        13.01.2012     -  прием птиц из других стран

 Суббота                                        14.01.2012     -  прием птиц из других стран

Воскресенье                                  15.01.2012     -  прием местных, испанских птиц

Понедельник - среда                 16-18.01.2012     -  судейство                                                                 

Четверг                                          19.01.2012    -  день отдыха

Пятница                                          20.01.2012   -  торжественное открытие чемпионата в 17 часов;

                                                                            вход  для посетителей с 16 до 20 часов

Суббота                                          21.01.2012   -  вход  для посетителей с 10 до 20 часов  

                                                                             в 10 часов - Конгресс С.О.М.

                                                                             в 20:30 - награждение победителей

Воскресенье                                  22.01.2012     - вход для посетителей с 10 до 17 часов;

                                                                             выдача птиц испанским разводчикам в 18 часов

Понедельник                                  23.01.2012    -  выдача птиц из других стран с 8 до 18 часов

   

                        Фотогаллерея  о  самой выставке расположена   здесь. 

                                                                                                              
                                                    

  Общее количество  зарегистрированных птиц :   

Англия

Бельгия

Венгрия

Герма-ния

Голлан-дия

Испа-ния

Италия

Ирлан-дия

Порту-галия

Слове-ния

Турция

Фран-ция

 Хорва-тия

Всего

200 2075 150 1240 1260 12000 4500 50 1400 55 600 600  111 25291

      Масштабы, конечно, впечатляющие..... но уже понятно, что практически половина птиц  представляется местными разводчиками, что, конечно, вполне ожидаемо - территориальное удаление играет здесь все-таки важную роль.

ИИспания                         Наступило  25  января....

     Процесс ожидания- не из самых приятных... В общей сложности  птицы были в дороге  и на выставке с 12  по 25 января. В том, что они будут накормлены и напоены сомнений , конечно,  не было.Но гульды-птицы теплолюбивые, поэтому больше всего  переживаний было из-за  температурного  режима. Ну и , понятно, из-за погодных условий , все-таки время проведения чемпионата - январь месяц.

  Утром, 25 января, зазвонил телефон и сопровождающий птицу (недалеко  от нас проживающий  коллега) оповестил, что птицы находятся у него в машине, что он в дороге к дому и будет ориентировочно в 12 часов. 

  И вот мы снова на том же месте. Прибыли пораньше, встречаем своих долгожданных путешественников Smile. Встречаем не одни, рядом такие же переживающие.

  Наконец-то на горизонте появляется знакомый автомобиль....каждый забирает свои каталоги, сертификаты, самые счастливые - медали и , первым делом, конечно, клетки с птицами. Без потерь птиц, к сожалению, тут  не обошлось... у одного  очень пожилого коллеги не приехали с выставки 2 очень ценные птицы, занявшие 1 и 2 место - птицы-чемпионы были просто украдены....он с досадой показал мне 2 пустых места  в  транспортировочных клетках...из моих птиц не выжила одна очень крепкая, крупная природного окраса самочка - вот уж никогда бы не подумала, что такое может произойти  именно с ней...

           Продолжение ( заключительная часть) - итоги... 

 

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)