Местоположение гульдовых амадин в семействе вьюрковых ткачиков.

Гульдовая   амадина  в роду  Chloebia   cтоит одна в почти 130-ти видовом списке  обширного семейства  вьюрковых  ткачиков ( в некоторых еще есть сомнения - то ли это вид , то ли  подвид) .

Поскольку  эту птицу  по своему  особенному  внешнему виду    нельзя перепутать ни с какими другими амадинами,  Reichenbach   в 1862 г.  и  выдвинул  этот род.

    Первоначально  британский художник -анималист и натуралист  Джон  Гульд  назвал  её  " амадина Леди Гульд " , в честь своей жены , которая была его постоянной спутницей в экспедициях  по Австралии в 1938 и 1940 г.г. , и в дальнейшем, в 1944 г.,  , была описана им  как Amadina gouldiae  и  представлена  тогда только в черноголовом варианте.      

481

    Но  при всей  своей оригинальности  гульдовые амадины  все-таки указывают  на сходство  и с другими вьюрковыми ткачиками. Так, по форме и формуле  крыльев, форме клюва, а так же  длине  вытянутых  средних  хвостовых  перьев  гульдовая амадина очень схожа с травяными амадинами, Poephila , к которым принадлежат острохвостые, масковые, короткохвостые . Поэтому  равным образом в 1943 г.  Delacour  поставил гульдовых амадин в этот род.   

 

 

     43    Зеленый цвет верхней части,красная,желтая и черная маска головы , и прежде всего папиллы в углах клюва птенцов,позволяют заключить гульдовых  амадин в тесное родство с попугайными амадинами. На это указывали Wolters и  Mitchel в 1950 и 1958 годах. После чего  род был назван Erythrura gouldiae. Из всех попугайных амадин наибольшее сходство   амадина Гульда   проявляет  с короткохвостой ( Amblynura prasina или  её синоним - Erythrura   pealii  ). Однако  и у нее верхнее хвостовое покрытие не светло -синее, а красное и  в оперении отсутствуют какие-либо следы лилового  цвета, который так характерен  гульдовым   амадинам .   

 

   У  гранатовых  же ( Granatina granita) и фиалковых  (Granatina ianthinogaster) астрильдов  сине-фиолетовый цвет  оперения во внимание не принимается,поскольку они живут в Африке и  только отдаленно родственны с гульдовыми амадинами .

 

483

 

Как особо отметил  Hall (1962) , по цветовому делению, манере пения и брачного танца  гульдовые амадины  показывают  так же сходства  и  с  некоторыми  представителями из  рода  Lonchura  - муниями и каштановогрудыми амадинами. Дальнейшие  сходства  по образцам рисунков пера  и  даже немного по цветам существуют  и с  рисовками (Padda oryzivora).

 

     

  В 1962 году  K. Immelmann  cнова поставил гульдовых амадин  в   монотипный  род  Chloebia.

   Возможно  амадина Гульда  и представляет собой связующее  звено между родом Lonchura  и  Padda , с одной стороны,  и Erythrura c другой . В таком случае она должна была на более раннем этапе отделиться от общих предков попугайной и каштановогрудой амадины.

                                                               

Великолепная  амадина  исключительного  окраса
То общее , что  имеет  гульдовая  амадина  с  острохвостой  и  другими травяными  амадинами , вероятно надо понимать  как  приспособление  к северо-австралийскому  жизненному пространству.   Однако то , что ее связывает с попугайными и  каштановогрудыми амадинами ,   конечно, нужно приписывать общим предкам.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна только после согласования с автором
0
Ваша оценка: Нет
Группы: