«Поешь, как соловей» - это уже не похвала

   Мы давно привыкли сравнивать человека с хорошим слухом и голосом с птицей, например, с соловьем. «Как соловей заливается», - восхищаемся мы, слушая Шульженко или Мирей Матье. Но оказалось, что музыкальность птиц - это иллюзия. Доказал это своими исследованиями Марсело Арайя-Салас из Университета штата Нью-Мексико (США), пишет science.compulenta.ru.

По словам ученого, между самой низкой и самой высокой нотами октавы можно уместить миллиарды звуков. Но по сложному комплексу причин музыка в большинстве случаев основана на вариациях из относительно скромного количества нот. В отличие от фортепиано, люди и птицы способны на плавный переход между нотами, когда равномерность интервалов не соблюдается. По большей части, однако, мы не называем подобные звуки музыкой.

Чтобы выяснить, поддерживают ли птицы стабильные отношения между нотами, Арайя-Салас разработал статистический тест, который измеряет, насколько часто последовательные ноты в птичьих трелях соответствуют музыкальным гаммам.

Исследователь записал песни 81 птицы - крапивника Microcerculus philomela, который обитает в Центральной Америке и обладает удивительным голосом. И «песни» этой птицы ученый сравнил с 24 классическими музыкальными произведениями, в том числе «Шестью сюитами для виолончели соло» Баха и джазовым стандартом «Осенние листья». Он специально выбрал записи, сделанные с помощью инструментов, которые способны на бесшовный переход между музыкальными тонами: виолончели, скрипки и тромбона.

Выяснилось, что сходство между песней крапивника и музыкой — это не более чем совпадение. Из 243 сравнений только шесть показали соответствие. Хотя скептики сомневаются: рано делать обобщения на основе изучения одного вида птиц.

КСТАТИ

Попугай - танцор

Попугаю по кличке Снежок 13 лет (см. фото в «КП» здесь). Четыре года из них его хозяйка  добивалась внимания ученых, первый раз выставив видео своего питомца в интернет в 2007 году: попугай потешно плясал под музыку, покачивался вверх-вниз, поднимая то одну лапку, то другую. Как городской лох на сельской дискотеке. Да еще и повизгивал время от время от времени.

И вот мечта сбылась: ученые уделили внимание. Звезду интернета обследовали доктор Анирудх Патель с коллегами из НИИ нейронаук в Сан-Диего. И признали: попугай натурально пляшет под музыку. То есть, обладает чувством ритма. Что для животного мира сверхъестественно. Эксперименты показали: подвоха нет. Какаду абсолютно искренен. И музыку слушает.

- Мы замедляли и убыстряли темп музыки, - свидетельствует доктор Патель. - Попугай начинал танцевать то медленнее, то быстрее. Он следовал за ритмом. Это феноменально. Ничего подобного я раньше не видел.

   http://kp.ru/daily/25933.4/2881511/

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)