ЧЕРНОШАПОЧНЫЕ СНЕГИРИ. Часть 2: Обыкновенный снегирь.

 

Общепринятое в систематике название этого вида по законам Международного Кодекса зоологической номенклатуры датируется 1758 годом с авторством К. Линнея. Однако, в труде шведского исследователя существует ссылка на применяемое ранее Rubicilla sive Pyrrhula Gessner, 1555.Кроме этого термина Конрад Гесснер в своей книге, популярной уже несколько веков, приводит еще ряд изданий с вариантами названия снегиря. Тем не менее, ни один из них не имеет ничего общего с гесснеровским и с греческим, на основе которого образован латинский термин. Таким образом, именно в его публикации снегирь впервые получает называние Pyrrhula.

В своей книге автор приводит описание, изображение и массу названий этого вида на разных европейских языках и диалектах, а заслуга К. Линнея состоит лишь в установлении номенклатурных правил в систематике, но никак не связана с первым описанием или упоминанием снегиря в публикациях.

Поэтому, в результате установленных правил в систематике, номинативный подвид обыкновенного снегиря считается первой известной науке формой снегиря, несмотря на упоминание центрально-европейского подвида еще Аристотелем в его широко известном труде "История животных". В свою очередь, Конрад Гесснер, скорее всего, описывал западно-европейского обыкновенного снегиря.

7. Pyrrula pyrrhula Linnaeus, 1758

ОБЫКНОВЕННЫЙ СНЕГИРЬ 

 (обозначение сокращений в предыдущих частях)

Описание. Снегирь средних и крупных размеров с ярко выраженным половым диморфизмом. У самцов шея спереди и по бокам, щеки, живот, как правило, однотонные кирпично-алые. Тональность и чистота окраски сильно варьирует в зависимости от подвида и индивидуально: более темные западные и южно-европейские птицы. Спина серая: от темно-серой на западе до светло-серой, беловатой на востоке ареала. 

3647 3648

3653 3654

Такая же зависимость наблюдается и в оперении самок, у которых вместо красной окраски присутствует коричневый цвет. Этот цвет тоже, как правило, равномерно распределен и довольно насыщен, особенно у молодых особей. Спина серо-коричневая, темнее низа тела, зашеек серый. Слабый красный оттенок может присутствовать на спине, плечах и крыльях у самцов, а так же в перьях горла, щек и живота у некоторых самок.

Полоса поперек сложенного крыла, сформированная кончиками БВКВМ, довольно широкая, ее цвет варьирует от серого (на западе) до ярко белого у номинативного подвида. КТМ с ярким или бледным красным пятном на сером поле. Красный цвет может отсутствовать на КТМ у молодых птиц до первой послебрачной линьки, но тогда на нем заметны коричневые или охристые тона, в редких случаях без малейшего красного оттенка (камчатский обыкновенный снегирь).

3655 3656 На рулевых перьях встречаются белые пятна разной величины, довольно редко в Центральной Европе, чаще на восток за Уралом и в Британии. Большие белые пятна имеются у большинства особей, обитающих на Камчатке, но не у всех.

3657 3658 Выделяются три группы подвидов снегиря по размерам: мелкие (P.p. iberiae, P.p. europaea, P.p. pileata), крупные (P. p.pyrrhula, P.p. cassini) и средние (P.p. germanica, P.p.rossicowi) (Рис. 4), распределяющиеся с запада на восток. Это не строгая клинальная изменчивость (которая явно прослеживается внутри каждой группы), а результат постоянного возвращения в Европу более крупных восточных популяций и их смешивания с местными популяциями. Причем мало кто, кроме К. Фауса, отслеживал ситуацию с размерами на примере только гнездящихся птиц.

3666 Вообще, первые две группы рассматривали изначально как самостоятельные виды, что не лишено смысла, так как эти две формы имеют значительные отличия в размерах, экологии, звуковой сигнализации и демонстративном поведении.

3688 Рисунок 4Распространение обыкновенного снегиря в Европе.

Обозначения: 1 - гнездовой ареал; 2 - встречи только во внегнездовой период; 3 - P.p iberiae.; 4 - P.p. europaea; 5 - P.p. pileata; 6 - P.p. germanica; 7 - P.p. pyrrhula; 8 - P.p. paphlagoniae.

Позывка, как правило, одинарная или спаренная. Существуют половые и региональные особенности в широте и локализации частотного диапазона сигнала позывки. У западноевропейских снегирей позывка более высокая, обрывающаяся. В других регионах сигнал позывки не обрывается снегирем, а свободно затухает. На Урале, в Западной Сибири и на Камчатке звуковой диапазон сигналов ниже и шире, а так же со своеобразным "дребезжанием", вызванным присутствием в позывке двух и более, почти одинаковых по громкости сигналов разной частоты. В Восточной Сибири позывка однотональная (однонотная). На Кавказе - смешанная: у самок в основном широкодиапазонная, у самцов однотональная.

Песня самая тихая среди черношапочных снегирей. У некоторых рас существует оформленная запевка (например, кавказский обыкновенный снегирь). Известны случаи имитации звуков других птиц самками обыкновенного снегиря в природе.

Экология. Существуют отличия в экологии выделяемых групп обыкновенного снегиря. Птицы первой группы, обитающие в Западной Европе, довольно сильно синантропизированы, селятся в парках и садах, а основу их рациона в голодное время года составляют семена сорняков и почки различных деревьев. При этом теряется зависимость вида от хвойных растений, за исключением снегирей из Шотландии, которые живут почти исключительно в хвойных лесах горных систем и даже гнездиться начинают позже, чем равнинные.

3659 3660

3661 3663
Остальные западноевропейские снегири могут устраивать гнезда даже на небольшой высоте в лиственных кустарниках и в ежевике (примерно так же, как обыкновенная чечевица и урагус в Сибири). В Италии снегири встречаются в горных буковых лесах, а гнезда находили на высоких буках или каштанах. В Британии гнездовая плотность этих, практически полностью оседлых птиц, может превышать 40 ос./км2.

3671 3672 Обыкновенный снегирь в Альпах, Восточной и Северной Европе, на Кавказе и в Сибири - лесная птица, предпочитающая селиться в еловых (чаще до 10 ос. на км2, реже до 4 - на Урале или сосновых лесах (численность не превышает 0,2 ос. на км2. При этом центрально-европейские птицы исключительно горные (в Западных Карпатах обитают на высотах в 800-1500 м), а номинативный подвид может гнездиться как на равнине, так и в горах.

Камчатский снегирь летом встречается в высокоствольных каменноберезниках с примесью хвойных деревьев, но скорее всего, может выходить за пределы лесной зоны, поселяясь в зарослях кедрового стланика (Парамушир).

3664 3665 В Европе и на Урале еловые леса имеют большую плотность и размещаются в горной местности, тогда как дальше на восток в пределах ареала снегиря они носят островной характер и располагаются по долинам рек, поднимаясь в горы лишь до 900-1000 м (Прибайкалье). Именно на этой высоте гнездовые биотопы серого и обыкновенного снегирей могут располагаться поблизости, а кормовые участки - перекрываться.

За Уралом также наблюдается тяготение снегиря к антропогенным ландшафтам, но, как правило, в таких условиях снегири появляются лишь в поисках корма. Если они и гнездятся в парках больших городов, то только в местах с обязательным присутствием различных видов хвойных деревьев.

3673 3674 В южной части ареала численность снегирей резко падает при недостатке еловых лесов, однако, в последнее время представители этого вида начали проникать в лесостепные районы, гнездясь в сосновых борах или лесополосах. При этом наблюдаются гнезда, устраиваемые и в зарослях лиственных деревьев.

Сроки гнездования растянуты и зависят от конкретных условий года в регионе обитания: с апреля по август. Гнездо, как правило, располагается на боковой ветви высокой ели, но если есть подходящие условия, то и значительно ниже в хвойном подросте, ближе к стволу.

3667 3668

3669 3670 Кладка из 4-6 яиц, в среднем 5, в Британии бывает до 6-7 (в неволе до 8). Размеры также отличаются: у pileata - в среднем (83) 19,58 х 14,46 мм, у скандинавских и сибирских - крупнее. По югу Сибири (Прибайкалье) длина яиц (48) 18,6-22,4 мм, ширина 14,1-16,2 мм, в среднем 20,3х15,2.

Данных о размерах яиц камчатского обыкновенного снегиря в природе нет, однако пойманная в Приамурье самка (дл. крыла 92 мм) в неволе сделала несколько кладок, из которых 23 яйца были промерены. Размеры следующие: длина 21,7-24,4 мм, ширина 14,1-16,2 мм, в среднем 22,9х14,5 мм. Яйца оказались значительно крупнее, чем снесла самка из Прибайкалья (дл. крыла 95 мм) в таких же условиях (n=25): длина 18,4-21,4 мм, ширина 15,0-16,2 мм, в среднем 19,8х15,5 мм. В обоих случаях размеры яиц в среднем постепенно увеличивались с каждой кладкой и уменьшались в последней.

Окраска скорлупы от зеленовато-голубой до более насыщенной голубоватой с красно-коричневыми и бурыми пятнами и завитками, которые образуют кольцо, концентрируясь вокруг тупого конца яйца. Среди снегирей западных популяций встречаются кладки с бледно окрашенными яйцами, почти с белым фоном.

3675 3676 Гнездо, как и у других снегирей, состоит из двух частей: основы и лотка. Материалы для строительства отличаются в зависимости от региональных условий, особенно для основы. Лоток выстилается шерстью животных или мягкими растительными волокнами.

Корм для птенцов собирают сначала в кронах деревьев (насекомые, пауки), затем часто прямо на грунте, на полянах поросших сорняками (Прибайкалье). Для выкармливания птенцов могут использовать рано поспевающие ягоды (жимолость). Даже в Сибири за лето успевают вывести птенцов два раза.

Яйца сносятся ежедневно, насиживание начинается со второго и становится плотнее после 4-го. Срок инкубации 12-14 (13,5) дней в Великобритании и 15-16 дней в Азии. В гнезде птенцы проводят примерно столько же времени, а затем докармливаются еще две-три недели, в основном самцом. Весь период нахождения птенцов в гнезде родители убирают за ними помёт, в результате чего покинутое гнездо остается чистым. Именно поэтому раньше снегирей считали систематически более близкими к овсянкам.

3677 Во время насиживания самец кормит самку на гнезде, но в начале кладки самка может кормиться непродолжительное время самостоятельно или посещать водоем. Поэтому наличие поблизости от гнезда доступной воды является лимитирующим фактом при выборе гнездового биотопа у большинства видов снегирей.

Гнездовая плотность колеблется от 0,2-2 ос./км2 на периферии гнездовых биотопов и в сосняках, до 10-22 ос./км2 в оптимальных условиях.

Поздние выводки формируют семейные группы и в некоторых случаях могут оставаться вместе или с родителями осенью и зимой.

3678 3679

3680 3681 Линька начинается в июле, еще во время выращивания первых выводков, и продолжается около 2-2,5 месяцев. У взрослых птиц она полная, у молодежи - частичная (кроме части кроющих крыла, маховых и рулевых перьев), начинается и заканчивается в зависимости от сроков вылета из гнезда. У некоторых птиц из поздних выводков отдельные перья из юношеского наряда присутствуют в оперении спины и головы в ноябре-декабре. КТМ могут заменяться лишь с одной стороны, или вовсе оставаться от птенцового наряда.

Довольно часто снегири встречаются в гнездовой сезон в смежных биотопах, находящихся в нескольких километрах от гнезд, которые они посещают в поисках корма сначала по отдельности, затем парами или со слетками. В межсезонье птицы значительно расширяют свое присутствие в разных типах биотопов, встречаясь практически во всех лесных сообществах и за их пределами, проникая в лесостепи и лесотундру, а также прилегающие к ним обширные открытые пространства.

3682 3683 Западные мелкие снегири более оседлы, совершают передвижения в пределах нескольких километров и, как все представители вида, подолгу задерживаются в местах с изобилием корма, пока тот не закончится. Лишь единичные залеты британских снегирей отмечаются во Франции и Нидерландах. Тогда как восточные популяции более подвижны даже в гнездовой сезон: их гнездовая территория может превышать 1-2 км в диаметре, а в миграционный период эти птицы отправляются на поиски корма южнее или юго-западнее мест гнездования на расстояние до 2-3 тысяч километров.

3684 3685 Скорость передвижения снегирей осенью, по результатам кольцевания, составляет 31–288 км в день, в среднем - 22. Иногда во время миграций снегири появляются даже на других континентах: в Африке и Северной Америке. Так же регулярно отмечаются инвазионные проникновения отдельных популяций снегирей в западные или восточные части ареала вида, занимаемые другими расами.

На Дальнем Востоке иногда одновременно зимуют все три вида снегирей России, часто бок о бок: серый, обыкновенный и уссурийский. Однако, пропорциональный состав может сильно отличаться в течение одного сезона, и год от года. В сезон 2013-14 годов в Приморье снегирей зимовало довольно много, камчатский обыкновенный снегирь составлял от 21 до 40%, уссурийский - от 40 до 74%; серый - от 3,2 до 14% от общего числа встреченных снегирей.

Длина крыла: ♂♂ (533) 78,7-100,0 мм, в среднем 90,8; ♀♀(424) 76,0-99,0 мм, в среднем 88,4.

Подвидов 7-10 (Рис.6-7) (в продолжении).

3686

По материалам: Ивушкин В.Е. 2015. Род Pyrrhula Brisson, 1760: состав, распространение и особенности экологии.// Рус.орнит. жур. Т.24, вып.1143: 1679-1738

В редакции от 29.04.2016

Все иллюстрации взяты из сети, где были в свободном доступе.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)