Клетки деревни Вак

3169

Начитавшись в интернете про Вьетнам и клетки деревни Вак,взяли билеты и поехали отдыхать во Вьетнам! Но учитывая что это то, без чего мы не можем, я имею в виду наше хобби, я конечно не мог удержаться! От места отдыха до Ханоя 720 км! Нашел русскоговорящих вьетнамцев, которые дали мне телефон своего друга в Ханое. Созвонился с ним, договорились, взял билеты и полетел за 720 км в Ханой. На самом деле все очень трудно, потому что очень сложно понимать друг друга, не зная их языка! Прилетел в Ханой, на такси доехал до Ханоя и поселился в гостиницу, которую мне заранее заказали. Приехал вьетнамский товарищ, я ему все объяснил, что я хочу и куда нужно ехать. С помощью интернета проложили маршрут. Утром, приехав за мной на машине, мы поехали в эту деревню Вак 40 км от Ханоя.

Клетки деревни Вак, 40 километров от Ханоя.

Утром большинство вьетнамцев добираются из деревень на работу, поэтому трасса загружена. На самом деле деревня - это дорога и по левую и правую сторону дома и прямо у трассы есть лавки в которых продают клетки. И вот тут все началось. 

3179 3180

Когда первый раз видишь то, о чем долго думал.Там на отдыхе, я конечно уже видел клетки, но знаменитая деревня Вак для меня была что-то с чем-то. Гостеприимные вьетнамцы везде предлагают чай, попив чай в придорожной лавке и поговорив через друга вьетнамца, я купил две стартовые маленькие клетки для начала. За хорошую и удивительную для меня цену. 
 

3171

100 тыс донгов - 150 рублей. 

► 100 тыс донгов одна клетка
► Отдельно 50 тыс донгов палочка во внутрь,
► 70-100 тыс донгов набор кормушек,
► 70 тыс донгов накидка на клетку и порядка
► 150 тыс донгов крючок с вырезанными шариками, который вставляется для красоты, для крепления клетки.
Вот и складывается цена маленькой клетки . Для белоглазок и т. д.

 

Ну и конечно, распивать чаи не было времени, узнав, что они знают, где живет мастер Нгуен Ван Нге, мы попросили проводить нас к нему. 

Это самый знаменитый мастер в этой деревне, да и наверно в Ханое тоже. Приехали к мастеру, его не оказалось дома, зашли рядом в дом, это оказался его брат. Готовых клеток у брата не было, были в стадии изготовления и должны были быть готовы, дня через два. 

3173

Сложные клетки с резьбой делаются не быстро.

Лучше делать под заказ, но это тоже сложно, нужно или объяснить или показать. Но как всегда не хватает времени ждать. Посмотрев на работу , спросив цены, по выходу и готовности.

Сто долларов, это 2100 тыс донгов. 
Большая клетка получалась вся в орнаменте 3000-4000 тыс донгов. Но эту продукцию нужно было ждать два дня. В это время пришел сам мастер, они соседи с братом и мы пошли к мастеру в гости. К великому сожалению, на тот момент, он перестал делать клетки-выполнял большой заказ в Европу, что-то вроде плетеных светильников. Попив чая, посмотрев на грамоты и награды его, поблагодарив за гостеприимство и хороший рассказ о себе, мы покинули мастера.

3175 3176

 Через насколько домов, у другого мастера, на выходе были две маленькие клетки. Узнав цену я удивился, потому что за две маленькие клетки мне сказали 2000 тыс донгов. Это без 100 тыс донгов получалось 100 долларов.Это без палочек, кормушек, чехлов, крючков и т.д. За эту цену можно было купить большие две клетки. Походив еще по деревне и заходя почти в каждый дом, мы наблюдали отлаженное мини производство. Запаренный бамбук, кольца из бамбука скрученные в круг, металлическая решетка с дырочками, как фреза. 

Начиная с большого диаметра, пропуская бамбук через эти кольца с каждым разом все меньше и меньше, делались прутики для клеток.Рядом родственники, настроив станок сверлили, тут же на большом камне шлифовали. Задействованы все от мала до велика.Но как всегда были клетки или не того размера или просто не очень нравились. Походив по деревне опять проехали на основную трассу, вдоль которой располагалось несколько лавок с готовой продукцией. Выбрав для себя несколько клеток большого размера, начали в другом месте выбирать кормушки, в другом -крючки. Пока это все вставляли, выбирали, время очень быстро шло.Осознав, что те маленькие клетки, которые показались дорогими по цене, но все-таки самыми лучшими, пришлось вернуться. Начал торговаться. 

Учитывая, что я опять вернулся, понимая, что мне надо, мастер все-таки скинул цену.

3182

3181

И две хорошие маленькие клетки я приобрел за 1600 донгов. При мне он зажег огонь и стал обжигать мои клетки, так положено. Мне хотелось купить светлые клетки, но мне объяснили, что темный бамбук  крепче и значит прочнее. Поблагодарив мастера, поехали покупать все принадлежности для клетки. А уже начало помаленьку темнеть. Началось волнение. Потому что пролететь столько на самолете и проехав столько км, я практически купил только две маленькие простые и две маленькие очень хорошие клетки и две большие. В общем допокупались, когда уже почти стемнело. 

Потратив столько времени, средств и сил, ЕСТЬ БЫЛО УЖЕ НЕКОГДА.

Понимая, что уже ничего не успеваем  нужно было уезжать. Не все так просто. Но самое главное, что я сделал для себя, это стал разбираться в качестве продукции.Оставаться ночевать не было смысла, потому что были взяты билеты на самолет, на следующий день. Нужно было еще 40 км ехать до гостиницы с тем, что я купил.А это тоже объемная масса.Примерно то же самое, может немного похуже, я имею в виду, если рассуждать о самых лучших клетках, я все это мог взять и не летая в Ханой на месте, там где отдыхал. Но зато , это незабываемые моменты нашего хобби.Забегая вперед, мы теперь с моим другом из Вьетнама, опоздали на мой самолет на следующий день.Уверяя меня, чтобы я не волновался, что у них не надо на внутренние рейсы приезжать за 40 минут и не смотря на все мои просьбы ехать быстрее, мы все таки опоздали на рейс. Взяв билеты на другой рейс и потеряв, предыдущие билеты, поблагодарив за гостеприимство я вечером улетел из Ханоя,предварительно утром съездив на Ханойский рынок птиц. 

У них все любители по клубам.

Разновидность птички, это определенный клуб. И они почти каждый день собираются по клубам, слушают своих птиц и выбирают из них лучших. Как только запела птичка, цена сразу выросла. И так методом отбора, они выбирают лучших. Надо отдать должное, замотав клетки в прозрачный целлофан, на мои клетки наклеили этикетки  "стекло", взяв их на руки, отнесли в багаж. Прилетев на место, ни одна клетка не была повреждена. Но зато, возвращаясь домой рейсом из Вьетнама, большие клетки подмяли и немного повредили. Предусмотрительно я брал запасные прутики бамбуковые и теперь нужно их менять в двух больших клетках. Но слава Богу хоть что-то довез нормально.

Вот такая, может быть утомительная, для Вас история.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
4.57143
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (7 голосов)
admin
Не в сети
Зарегистрирован: 09.04.2011

Gennadiy, в свете повышенного внимания к круглым, китайским клеткам, вы слишком уж скромно разместили эту фото-подборку.
Если вы имели возможность побывать в мастерской, при изготовлении для вас клетки, просьба, расскажите об этом по подробней.

Форма Блога, как раз дает возможность автору раскрыть тему более детально. Поделиться своими впечатлениями, эмоциями, выводами.
Мне кажется всем будет интересно.

Ваша оценка: Нет
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

... Вот такая, может быть утомительная, для Вас история. Пишу по просьбе adminа и для тех, кому хоть как-то смог помочь прояснить ситуацию.
С уважением.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)
мальчик Бананан
Не в сети
Зарегистрирован: 31.12.2012

Gennadiy, Вы хоть сами читали, то как написали? Удобно было читать такой монолит текста?! Кто-то прочитает пару строк и остановится. Есть такое искусство, называется – копирайтинг. Почитайте про различные способы подачи текста. А сам текст понравился.

Есть на ютабе поэтапное видео изготовления этих клеток. Подробно показанные все процессы.

Ваш текст похож на сочинение: Как я провел отпуск. Это не всегда интересно. Да и мы не в школе учимся. То есть, Вы не раскрыли, то о чем «хотели» рассказать. Нового лично я – «ничего» не узнал. А хотелось узнать про тонкие моменты из первых уст о том, как живут и что…

Если коротко, спасибо за сочинение и фото. Осилил до конца.

Ваша оценка: Нет
admin
Не в сети
Зарегистрирован: 09.04.2011

Вот такая, может быть утомительная, для Вас история. Пишу по просьбе admin и для тех, кому хоть как-то смог помочь прояснить ситуацию.

Gennadiy, прежде всего спасибо, что оперативно откликнулись на просьбу. Излагаете вы, действительно, все очень детально, но страшного в этом ни чего не вижу. 

Если вы не против, по свободе, я перенесу ваш пост(комментарий) в тело самого блога и отформатирую для большей наглядности.

 


мальчик Бананан, к вам просьба, проявлять большую толерантность к коллегам по цеху. 
Конструктивная критика - на здоровье, но придираться по пустякам - не стоит.

То о чем вы говорите это скорей - читабельность текста, а не копирайтинг. В действительности это целая наука. Не все должны ей владеть в совершенстве.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
Konstanzia
Аватар пользователя Konstanzia
Не в сети
Зарегистрирован: 24.06.2011

 Вот это да...честно говоря, я сначала подумала, что все эти фотографии взяты из интернета. А вот наш уважаемый admin  оказался более проницательным, за что ему и отдельноая благодарность . В противном случае мы бы никогда не узнали  историю их возникновения . А она дорогого стоит.

Геннадий, спасибо большое за Ваш рассказ. Лично я прочитала  его легко, с  интересом, как говорят- на одном дыхании, не приостанавливаясь. И очень даже отчетливо представила себе все Ваши передвижения по стране, возможно именно потому что сама побывала пару раз в подобных  круизах. И приходилось планировать всё "от и до "самим - все перелеты местными авиалиниями , остановки в отдельных городах. А не зная местного языка это признАю очень трудно, всё-таки страна не европейская. Но главное - люди в ней , в большинстве своём , гостеприимные, всегда готовые помочь, и в Вашем повествовании это тоже отчетливо прослеживается. 

Досадно , конечно , что история немного омрачена опозданием на самолет, но с другой стороны - была возможность воочию посмотреть рынок Ханоя и те самые клубы по интересам))). 

  Теперь можно с полной уверенностью сказать - первая проба пера состоялась . Фотографии выкладывать научились.  Дооформить текст - никакая не проблема, всё придёт со временем. Ну, а дальше , надеюсь, будут еще интересные темы, ведь Вам , уверена ,  есть чем с нами поделиться. Спасибо.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

Спасибо за поддержку! Вчера писал, глаза опухли ! Не подумайте плохо, но сам потом смеялся. Все ждали, что я буду писать как делаются клетки, как в них птица чувствует себя и т д. Но я описал то, через что сам прошел. В этом рассказе, если почитать внимательно, есть много чего можно почерпнуть положительного. Например, каждый может определить для себя стоит так трудно ехать далеко ради того, чтобы посмотреть глазами на производство. Я не жалею. Если кому то нужно, ценовую политику описал. Выложил фото, можно посмотреть на сами клетки и сопоставить.Костя уже описывал про содержание в круглых клетках, зачем повторяться. Я могу от себя добавить, что по приезду домой и используя клетки каждый день  все-таки отдаю предпочтение тем клеткам, которые более качественные,  и рука лучше проходит, и бамбук, качественней. И конечно красивее из-за резьбы. Обслуживать каждый день приходиться, снимать клетку , доставать кормушки, в этом есть неудобство. Потом,  наливать воду в маленькие кормушки , которые продаются в комплекте не очень удобно ( это для маленьких клеток) Приходиться с боку вставлять две маленькие автопоилки, для равновесия. Бывает выпадают. В связи с тем, что нет клеток купалок, когда чистишь клетку, снимаешь дно. Были случаи птички вылетали снизу. Но потом подставлял клетку с открытой дверцей, птичка залетает. Может от того, что привыкает к клетке. Потом, я видел видео, когда клетку ставят на станок, примерно как весы,  и включают, дно начинает ходить. Я думаю, что в этом где-то зарыт смысл. Клетка когда подвешивается и птичка прыгает, клетка качается. Что-то в этом есть.В целом клетками доволен, у птицы есть возможность выписывать пируеты, или просто сидеть на жордочке и петь когда она спокойна.Ну , а если кого-то утомил, то извините, это от искреннего рассказа, о том как было на самом деле. Получилось как получилось. С уважением. dmin  решайте сами, как лучше поступить. Мне конечно, не хочется критики. если кому то интересно, то. что написано- выставляйте! 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
Андрей Петров
Аватар пользователя Андрей Петров
Не в сети
Зарегистрирован: 12.02.2013

Геннадий,прочёл с интересом.Спасибо.!

Ваша оценка: Нет
GA.
Аватар пользователя GA.
Не в сети
Зарегистрирован: 11.06.2011

Спасибо! Достаточно интересно!

Чтобы текст не выглядел сплошной стеной из букв, его можно разделить вставляемыми фото. Автор блога всегда имеет возможность для редактирования, внесения дополнений и оформления по собственному вкусу.

Если кто-то имеет вопросы, то ответы на них,  могут вылиться в продолжение рассказа.

 

Ваша оценка: Нет
Сергей Чернов
Аватар пользователя Сергей Чернов
Не в сети
Зарегистрирован: 11.06.2012

Геннадий, отличный рассказ!

Но учитывая что это то, без чего мы не можем, я имею в виду наше хобби, я конечно не мог удержаться!

Вот это Вы верно подметили. Многим, наверное, это знакомо. Семья на пляж, а ты - в парк птиц. Ну или к мастеру за клетками.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
admin
Не в сети
Зарегистрирован: 09.04.2011

Gennadiy, текст из комментария перенесен в тело блога.
Вы, как автор, всегда можете зайти на редактирование своего материала и изменить, что либо.

Ваша оценка: Нет
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

Для тех кто интересовался купалками и конструкцией! Фото в помещении где много клеток и на полу стоит прямоугольная клетка на длинных ножкаж там внутри еще лежит ванначка. Вот это и есть купалка для птиц.

С уважением!

Ваша оценка: Нет
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

Вот сайт по клеткам! Можно посмотреть! 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Андрей Петров
Аватар пользователя Андрей Петров
Не в сети
Зарегистрирован: 12.02.2013

 Гена,привет!Спасибо посмотрим.

Ваша оценка: Нет
kubmab
Аватар пользователя kubmab
Не в сети
Зарегистрирован: 25.01.2012

Для меня, Ваш рассказ, очень интересен и прекрасно написан. Спасибо большое!

Ваша оценка: Нет
AZALI
Не в сети
Зарегистрирован: 10.01.2012

С большим интересом прочитала все и посмотрела фото. Огромное спасибо вам Геннадий, мало того что получила удовольствие так еще и много нового узнала. А как такую клеточку захотелось... жуть! У вас там лишней нет?smiley

Конечно форум у вас практически мужской- суровый, но все же на мой взгляд Геннадий заслуживает только одних рукоплесканий. Такой обьемный, интересный ,информативный,  практически роман - хоть сейчас на страницы спец. журнала. а тут у вас  критика!surprise

Возможно я чего то недопонимаю, но на мой взгляд надо быть благодарнее своим коллегам!

 

Еще раз спасибо!

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

AZALI. К сожалению не знаю как Вас зовут, но большое Вам спасибо за комментарий который Вы написали. Как бы там не было,  или я писал как прокомментировали( сочинение в школе) или я начитался книг. Например, Никонов описывает все до подробностей и я знаю, что эту книгу перечитывают по несколько раз. Может наивно думал, что расскажу подробно и кто-то для себя сделает вывод положительный . Не буду комментировать тот комментарий. Но если хоть как-то кому то помог, то это хорошо. Про Вашу просьбу я услышал.

А вообще я конечно все-таки за талерантность и уважение  к друг другу.

С уважением. Геннадий

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)