КОНОПЛЯНКИ-разведение

Добрый день всем.
Хочу поделиться небольшим опытом в разведении коноплянок (комната ,балкон)Сразу хочу оговорится -специально цели такой не ставил.

Весенняя активность уже третий год ,у первых началась у щуров ,затем у дубровника и коноплянок . Яриться стал джурбай и как не странно -славка черноголовка (выкормыш)-гонялась за щурами ,таскала строительный материал в клюве,заглядывая в строящиеся гнезда.Видя ,как коноплянки ищут строительный материал и место для постройки гнезда ,укрепил им основу. И процесс пошел . Они свили гнездо в 3х метрах от гнезда щуров,сидящих на яйцах.15 .о5 у коноплянок было уже 4 яйца ,но к вечеру соседка щуриха поужинала ими. К 20. 05 началась вторая кладка-уже на балконе. 5. 06 появился первый птенец ,пытаясь снять на видео ,самка ,резко слетела с гнезда. Самец подлетев к нему исев на край ,схватил клювом птенца и вылетел держа его в клюве,сел на подоконник и положил его .Я пытаясь отнять птенца,рванул к окну ,но птенец упав с подоконника-погиб.Странный поступок ,похож как звери перетаскивают своих детенышей в другое логово при опасности. Сейчас в гнезде 4ре птенца ,окольцевать их не успел (Андрей ГА .прислал мне кольца). Сегодня,18. 06. самец опять покрыл самку ,---но я этого больше -не выдержу........... Все снято на видео ,но выложить на ФОРУМ ,когда придется -не знаю. Пока верьте на слово.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
ivolga_52
Не в сети
Зарегистрирован: 23.12.2011

.Добрый день .Вчера-26. о6. коноплянка снесла первое яйцо--3я кладка .Гнездо сплели сами ,без моей помощи ,очень долго выбирали место и построили его в неудачном месте (балкон),возле двери где приходиться часто ходить. Интересно,что цвет яйца как в природе--голубоватый ,в первой кладке (комната)-цвет был белый ,как у дуплогнездников.   Птенцы -4 шт. почти взрослые ,хорошо летают ,самец их подкармливает и сами переклевывают. Когда самка снесет последнее яйцо ,будем расставаться со всем семейством ----на волю. Жаль самца---поет исключительно.

Ваша оценка: Нет
ivolga_52
Не в сети
Зарегистрирован: 23.12.2011

.Сегодня -14. 07. выпустил выводок коноплянок вместе с родителями. Молодежь ,не отличалась от взрослых -двое уже "ВОРЧАЛИ ",прекрасно клевали корм. Полетели ,дружно-всей семьей.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)