Красная полоса у гульдовых амадин.

Автор статьи  Х.Хельм

Последнее время эта тема появляется и обсуждается всё чаще и чаще. Дискуссии заходят даже так далеко,что это - якобы начало формирования у гульдовых амадин красного цвета  нижней части.

 Эта красная полоса находится на разделительной линии груди и живота -между фиолетовым и желтым цветами. Очень часто она видна лишь при соответствующем  мерцании света.Этому содействует и сам переход цвета от фиолетового к желтому.

  

1556


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Отчётливее всего она проявляется когда меланин в перьевых крючочках  и липохром в перьевых бородках имеют соответствующую концентрацию. А отражение  света  от воздушных "пузырьков", расположенных в перьевых крючочках, создает для человеческого глаза эффект красного цвета.

  Чаще всего и интенсивнее всего она встречается у красноголовых птиц, преимущественно у самцов и самок с интенсивно окрашенными  головой и грудью. Также она встречается и у черноголовых и оранжеголовых гульд, но не так распространенно.

  Из моего опыта передача наследственности красной полосы рецессивна. И она не должна ставиться как цель в разведении. Во время судейства такая птица, скорее всего, не получила бы никакой оценки.

 Посредством ведения книги разведения и селекции этому фактору можно очень хорошо противодействовать. Собственно каждый  разводчик гульдовых амадин должен быть в состоянии базировать свое разведение на здоровых, крепких, а также по цвету и рисунку безупречных птицах. Посредством этого такие проблемы как красные полосы и другие ошибки цветов можно избежать.

 

 

    Так как данный феномен  был до этого малоизучен, я попросил дать разъяснение на эту тему доктора Ганса Класен. Вслед за ним расположено сообщение от руководителя  секции экзотических птиц общества AZ господина Б.Шустер.                                                                                                                                      

                         РАЗЪЯСНЕНИЕ  от доктора ГАНСА КЛАСЕН:

 

1559

 

  Господин Хельм (автор данной статьи) пишет: "В пере гульдовых амадин в части окончания пера присутствует фиолетовый цвет и в середине - полоска с каротином. Я содержу только красноголовых  гульдовых амадин, поэтому ничего не могу сказать относительно оранжеголовых птиц. Я произвел съемку пера из груди красноголовой птицы."                                                                                                 

                                                                                                                                                                  Господин Хельм предлагает разъяснение, с которым я собственно не могу полностью согласиться. В моём понимании проявление красного цвета может быть объяснено изменением структуры пера. Перо у этой птицы предположительно короче и таким образом проглядывается каждый красный штрих низлежащего под ним пера. Было бы хорошо просмотреть всю птицу, все ли перья у нее там такие же короткие.

 Подобные отклонения в строении пера мы часто встречаем в процессе одомашнивания.  Различные породы канареек и волнистых попугаев  (хотя и в противоположном направлении) нам отчетливо показывают это .

      

 

                            СООБЩЕНИЕ    от    руководителя     секции                                                  экзотических птиц общества AZ  Б.Шустер: 

 

 Эта тема детально обсуждалась на заседании секции экзотов в городе Ростоке. Был поставлен вопрос о многоцветности пера. Поэтому господин Хельм переслал мне перо из определенного места груди его гульдовой амадины. Перо это было мною сфотографировано в различных световых ракурсах и может вновь побудить к новой дискуссии:  

 

1579


1581

 

 

     

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
Группы:
Konstanzia
Аватар пользователя Konstanzia
Не в сети
Зарегистрирован: 24.06.2011

 

2302

2301

  На  Еврочемпионате 2010 года, где я впервые принимала участие,  был выставлен этот самец. Наличие красной полосы на птице меня нисколько не смутило, более того - я посчитала ее за что-то необычное, интересное. 

   Птицу с выставки не сняли, она получила первое место , более того её поставили  даже в класс новых мутаций ( из-за  розового окраса груди).

  Как принято на выставках такого уровня, после проведения судейства,  всегда проводится так называемый "Час группы".Представитель группы, как правило специалист высокого класса, ходит по рядам выставленных птиц и объясняет достоинства и недостатки каждой птицы.,тенденции, почему , за что была присвоена   та или иная оценка птице. В частности, об этом  самце с красной полосой он сказал следующее: "  В качестве выставочного экземпляра такую птицу выставлять ,конечно, не стоит. А вот наличие красной полосы  свидетельствует о том, что он имеет большой потенциал по цвету, как разводная птица."

   Так я и поступила - в дальнейшем продолжала использовать эту птицу только для разведения. 

   

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)