Питание гульдовой амадины.

Питание гульдовой амадины настолько же просто, как и самых обыкновенных вьюрковых ткачиков. Также, как и им, в период разведения ей необходимы пророщенный корм или полузрелые семена, зелень и немного живых кормов.

- Зерновой корм

В качестве основного корма гульдовой амадине служит зерновая смесь, состоящая из различных сортов проса, преимущественно  из  сенегальского , японского, серебристого , проса сорта "Плата" (Platahirse) и зерен красной чумизы. Другие же сорта проса, к примеру красное и золотистое, могут съедаться птицами в совсем небольшом количестве и даже  игнорироваться ими.

К данным сортам должно быть добавлено совсем немного более крупного канареечного семени, которое по своей питательности практически совпадает с питательностью проса, однако содержит примерно на 10% меньше углеводов и на 5% больше белков. Именно по этой причине во время  разведения процент содержания  канареечного семени  в зерновой смеси должен быть  более высоким, чем в остальные периоды.Также просо и канареечное семя  отличаются между собой и по содержанию аминокислот. Последнее содержит в себе большее количество триптофановой аминокислоты, из которой гульдовые амадины могут образовывать витамин - никотиновую кислоту (важную при откладывании  яиц, росте, развитии и оперении). Количество аминокислот, цистина,  лизина и метионина, содержащееся во всех сортах проса  , тоже не одинаково  по сравнению с канареечным семенем. Таким образом, эти два основных составляющих компонента корма дополняют друг друга и  соответственно  должны быть в правильном соотношении в зерновой смеси для гульдовых амадин.

Прежде всего, такая  зерновая смесь идеальна для отдельно размещенных  в маленьких вольерах  разводных пар, которым  ставить  там  от четырех до шести кормушек   различных сортов  проса было бы нецелесообразно ,т.к. корм  быстро бы  и легко  загрязнялся и  выбрасывался. А вот для больших общих вольер  этот  метод гораздо удобнее, поскольку  предложенный таким образом  корм  съедается  птицами   за  несколько дней.

К основному корму принадлежит также и  чумиза (щетинник итальянский) , которую  гульды поедают с большим  удовольствием. С одной стороны, передвигаясь по колоскам им нравится выбирать семена из соплодий, так как такое кормление приближено к природному виду кормового восприятия; с другой стороны, зерна в колосках имеют более лучший вкус, чем обмолоченные. Посредством скармливания чумизы птенцы начинают уже на более раннем этапе приучаться к самостоятельному кормлению. Чумиза-это очень желанный и хороший корм для гульдовых амадин. Однако на первоклассное качество чумизы надо обращать еще бо'льшее внимание , чем на просо в россыпи. В результате плохой просушки колоски могут заплесневеть. А  смотрящиеся  слишком хорошо  или  осветленные  колоски  проса  чаще всего обработаны серой и потому не могут рекомендоваться  в качестве корма птицам.

Различные семена  трав  в смеси с зерновым кормом обогащают ее состав. В качестве таких  могут быть и  всевозможные семена так называемых сорняков, за исключением  маслосодержащих, избыток которых в корме неизбежно ведет к заболеваниям печени. 

Семена  чертополоха , мокрицы , одуванчика , подорожника , лебеды , гусиных лапок, крапивы,щавеля кислого, крестовника, пастушьей сумки,полыни, салатов и различных других трав так же можно предлагать птицам как в качестве травяных смесей, так и отдельно.

  

Рекомендуемый состав зернового корма для гульдовых амадин  :

  В период покоя    В период разведения
10% Канареечное семя 30% Канареечное семя
10% Серебристое просо 10% Серебристое просо
20% Сенегальское просо 10% Сенегальское просо
20% Красная чумиза 10% Красная чумиза
15% Просо сорта "Плата" 10% Просо сорта "Плата"
25% Японское просо 25% Японское просо
      5% Нигер (нуг)
100%   100%  

Так  выглядят  зерновые  смеси  для гульдовых амадин , рекомендуемые  :

- в период покоя ;

 428                 

        

 Сбалансированная специальная смесь с высоким         содержанием мелкозернистых , легко усваиваемых          сортов проса. Предотвращает ожирение птиц.

  

 

 

 

     - в период  размножения;

429

 

 

 С бо'льшим процентом содержания канареечного        семени.

 

 

 

 

 

   - для проращивания ;

430

 

 

   Используются   высококачественные , первосортные    сорта проса.  

     

 

 

 

 

                                      -  Пророщенный  корм

           На  своей Родине , севере Австралии,  гульдовые амадины начинают гнездование  сразу  после  окончания сезона дождей, в период когда  растения  начинают проклевываться, цвести и образовывать семена. Птенцы выкармливаются полузрелыми и свежесозревшими зернами. Такие семена очень богаты питательными веществами и витаминами, поэтому   разведение птенцов выпадает именно на этот период. Поскольку  такой корм не может иметься постоянно в нашем распоряжении, мы должны давать нашим гульдовым амадинам пророщенные зерна канареечного семени и проса. В процессе прорастания  зерно  размягчается  , его оболочка раскрывается  - таким образом    питательные вещества  внутренней части  семени  легче перевариваются и лучше усваиваются птичьим организмом. Витамины и ферменты, полученные при прорастании зёрен , так необходимые птице,  не могут быть полноценно компенсированы  никакими синтетическими препаратами.

    Пророщенный корм можно приготавливать различными методами. Важно только, чтобы они были просты в применении  и не приводили  к  закисанию  и плесневению  зародыша семени.

  В качестве материала для пророста , естественно, подходят только  свежие  зерна  с почти стопроцентной всхожестью. Многие готовые фирменные кормовые смеси  содержат витаминные капсулы и другие добавки , которые быстро разлагаются в воде и портят  кормовые проросты.   

  Пророст - живой, и для того, чтобы не подвергнуться процессу брожения, постоянно нуждается  в кислороде. Это же относится и к  дням  кормления. Помещенный  в обычные кормушки пророст  может  испортиться в течении нескольких часов. Птицам такой корм следует раздавать в очень низких плоских чашечках с невысокими бортиками , что обеспечит к нему приток воздуха. Внутренняя часть  таких чашек должна быть гладкой, без всяких  зазубрин, шероховатостей . 

432

 

 

Такая посуда очень гигиенична, легко моется - это очень важный момент, так как плохо промытая посуда может стать причиной  развития  микробов в пророщенном корме. 

 

 

 

  

434

 

  Готовый к раздаче пророщенный корм для гульдовых амадин. Добавленные к нему разбухшие семена  очищенного овса  делают его более калорийным.

  Корм раскладывается  равномерным,  не толстым слоем  в чашечки и раздается  птицам.

  

                              

436

  Для более оптимального пищеварения , как вариант, можно применить пищевую добавку ( кишечный кондиционер ) фирмы "Versele-LAGA" - ORO-DIGEST, слегка припудривая  им  корм. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна только после согласования с автором
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)