Синие гульдовые амадины.

Как известно из литературы, первые синие гульдовые амадины появились в 60-е годы у одного австралийского разводчика. В связи с абсолютным эмбарго птиц из Австралии , с изрядной долей уверенности, ни один из этих экземпляров в Европу не попал.

  Первые такие птицы появились в середине семидесятых годов у нидерландских селекционеров Ван Бреда и Д.Мунден.Это были птицы с темно - синими крыльями и спиной. У самцов верхние покровные перья надхвостья и гузки так же были темно-синего цвета. У самок эти части оперения были немного светлее. Потребовалось совсем немного времени  до тех пор пока первые синие гульды за хорошие деньги не попали и в Германию.

  В настоящее время некоторые разводчики постоянно содержат синих гульд в своих коллекциях  . Тем не менее , они по-прежнему  ещё довольно редкие и , следовательно, самые дорогие. 

 

2154

 

Как известно, красивый зеленый цвет природных  гульдовых амадин возникает в результате смешивания интенсивного желтого цвета с синим структурным цветом самого пера. В связи с исчезновением   желтого цвета остается теперь только синий цвет структуры, дающий самому оперению металлический блеск. Отсутствие  желтого цвета в окрасе спины и кроющих перьев крыла является самым веским обстоятельством появления синих гульдовых как таковых.

  Проявляются только коричневые феомеланины, позволяющие красной голове и желтому цвету живота выглядеть соответственно коричневыми и кремовыми.  

 Так как в маске больше не могут формироваться каротиноидные красители, не существует и красно- и желтоголово- выглядящих синих гульдовых амадин. У генетически красноголовых маска  имеет бледный желто-коричневый цвет, у желтоголовых - она еще светлее.

2139 Синий номинантый,генетически красноголов. самец

2133 Белогрудая генетически красноголовая самочка

 

Маска черноголовых синих гульдовых идентична маске природных, то есть она насыщенного черного цвета:

2118 Номинантной формы черноголовый синий самец.

2121 Синяя номинантная черноголовая самочка.

У синих гульд не бывает красного или желтого кончиков клюва, клюв у них - костяного цвета.  У самок, подошедших к разведению, клюв становится черноватым. Цвет лапок у синих птиц бледный. 

    Цвет кожи только что вылупившихся синих  или щепных на синих птенцов - фиолетовый, в то время как у природных он розовый.   

      Поскольку наследственность синей мутации по отношению к природной рецессивна, при уменьшении размера синих гульд рекомендуется паровать их с хорошими, крепкими природниками, по-возможности с черноголовыми. Тогда из таких паровок получаются природного окраса птицы, щепные на синих.  Птенцы из-под них чаще всего более жизнеспособны и могут применяться в дальнейшем для выведения птиц синего ряда.

    Щепные на синих гульдовые амадины  оптически выглядят как обыкновенные природные. Однако, по наличию нескольких  синих перьев в окрасе их щепность часто можно определить визуально.

                          Синие гульдовые амадины с белой грудью.

   В прошедшие годы  белогрудая мутация гульдовых амадин была скомбинирована с синими гульдами. Речь идет о комбинации рецессивно-наследуемой мутации белогрудых , которая не может больше сохранять в груди феомеланин и структурный цвет ,и рецессивно-наследуемой синей мутации, которая не может сохранять желтые красящие вещества.

 2155 Белогрудый самец, отчетливый контур белой груди.

 

 Чисто белый цвет отчетливо выделяет  контур груди.

Особенно хорошо  различие белого цвета груди и

белого цвета живота заметно у синих самцов.

  У синих  самок такого различия  уже  нет. 

  

 

Осветление перьевого покрова спины из-за фактора белогрудости становится неизбежным. Желто-коричневые маски номинантных красно- и желтоголовых синих гульд при белогрудости становятся кремового цвета.

   Чтобы получить белогрудых синих  гульдовых амадин, нужно спарить эти две мутации. Полученные от такой пары птенцы, как самочки так и самцы , получатся природного зелёного окраса с лиловой грудью , щепные на синих и белогрудых. Для того, чтобы по законам генетики получить синих белогрудых гульдовых амадин  , в последствии этих птиц нужно спаровать между собой с такими же , не близкими по крови птицами. 

   Природного окраса самцов, щепных на синих и белогрудость желательно паровать с белогрудыми синими самками. Результатом такой паровки является выход большей частью синих белогрудых птенцов.

                                  

Наследственность синей мутации по  отношению к природной  рецессивна.

Как таковая она появилась в результате потери птицами желтого цвета.

Синие птицы не способны сохранять полученные   с пищей каротиноиды. 

     

                                                     По материалам Г.Орренборн, Х.Бильфельд, К.Ф.Шаррельманн

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна только после согласования с автором
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)
Группы: