Бекас.Детство.

Вы наверно подумали о забавном блеющем куличке ? Поспешу вас разочаровать - речь пойдет о выкормыше, чёрном дроздёнке.

Весной услышал я как-то поющего чёрного дрозда. До чего же хороши были его рулады! Конечно же захотелось эту песенку домой. На следующий день я был уже на участке "колдуна", до зубов вооружённый сетями и лучками. 

До этого чёрных дроздов я не ловил, и действовал первый раз. Через 40 я выловил его. Дело было так. Идя по тропинке лесопарка я вспугнул черныша, он с треском скрылся в кустах, через 10 минут чоканья, дрозд поднялся на липу и запел. Тут то я понял, что это тот самый , которого я слушал накануне. Поставил ОС,включил запись. Только прозвучало первое колено,как дрозд на липе странно дёрнулся, задрал хвост " крапивником" и стал петь ещё громче. Но электронный соперник не унимался, менял песню одну за одной. Хозяин участка не выдержал. Слетел пониже,посмотреть на гостя и проучить. Что за досада!Не видно дружка! Срррь свиркнул дрозд. И подлетел ещё ниже, ещё один воздушный пируэт и дрозд оказался в верхнем кармане. Какой же он красавец!

1111 Хозяин лесопарка

Посадив дрозда в переноску поехал я домой. Дома высадил его в ящичную клетку.

Дрозд,от шока держался гордо,спокойно.Сразу же стал есть червей.А вскорее взялся и за мешанку. Шок прошел и дрозд стал жутким дикарем. Не по нраву мне такая бойкая птица! Жалко стало мне его, его красоту , его дроздиную стать!Смотрю я на него , а он на меня , головку на бок повернул и смотрит. Тогда взял я цветное колечко , повесил дрозду на лапу и отвез в лесопарк , на то же место где и поймал. Лети дружище! Тебе ещё деток выводить! Дрозд перелетел на липу , завизжал и кинулся в ивовые заросли. Но тут в мою голову взбера мысль: Детки, детки. Может дрозд загнездится? Вроде ещё не поздно. И стал я ходить каждый день в лесопарк наблюдать. А мой дрозд все распевал, только левей места где я его поймал , метров на 40-50. Занято было. Весна, у всех дети. Вскоре на прогулках я стал замечать в развилке липы , метра 1.5 от земли, гнёздышко. Подошел, гнездо чёрного, свежее но пустое. Ух как хотелось верить , что это постройка моего дрозда. Во время следующего моего визита я вспугнул от гнезда самку и самца. Самец без колечка, но четко ясно, что гнездо их. В гнезде 5 яичек!

1112

Своего дрозда я нашел через 2 дня, с простреленной из пневматики головой. Весь он был высохший, не было того блеска пера, клюв поблек, глазки засохли, из горлышка больше не вырывалась та мощная, гордая песня. Жалкий трупик лежал около старой липы, лишь муравьи бегали рядышком. Этот дрозд хоть и не долго , но был моим другом. Я его похоронил, со слезами на глазах, в том месте , где встретил его первый раз. Лесопарк находится почти в центре города, поэтому дураков там хватает. Помешал им чёрный певун, убили ради забавы.

 

26.05.2011 делаю вылазку в лесопарк с напарником. По дорожке к гнезду везде сидят вот такие постовые! Замерли , ждут мамку с папкой.

1083 1113 "Пулемётик"

А папа с мамой не дремлют! При приближении к детушкам начинают обстрел помётом!  "Да не злитесь вы....я только фото сделаю" - думаю я.

Самка чёрного сидит на гнезде. По пути назад пнул деревце у дороги , и как посыпались , как снег на голову , маленькие зяблики! Выскочили из гнезда со страху малыши!

1085 1114

Выскочили и тут же разлетелись!

30.05.11 - Трудный денёк ЕГЭ по русскому языку, после сразу же репетитор по химии, ЕГЭ скоро. После репетитора поспешно иду на остановку,и прямиком в лесопарк. О чудо ! В гнёздышке лежали малыши, лежали смирно , лишь изредка ворочались и зевали. Своего будущего "колдуна" я высмотрел сразу. Широкоголовый он лежал с краюшку. Это был его один из первых дней его жизни и последний денёк с братишками и сестричками. Осторожно беру птенчика, но тут как они все поднялись, вытянули головки и закричали! Кушать хотят малыши! Мой тоже кричал, только у меня на ладони, неуклюже ворочаясь. Послышались визги родителей в кустах, и я поспешно удалился, Больше я не видел это семейство. По дороге домой придумывал байку для родителей, так как мать плохо восприняла бы то , что я утащил птенчика из гнезда. А папа птиц просто терпеть не может. Дома сказал так: В школе у репетитора, меняли подоконники , под скатом было гнездо, и когда строители подняли его, гнездо упало в низ,лишь этот малыш, остался лежать. Строитель взял его и передал нам , а я уж решил забрать себе. И что это за птица я в душе не знаю. Проканало! Теперь дроздёнок лежал на моём столе в коробочке на грелке. Кормил я его через каждые 30 страниц пособия , по которому я готовился к егэ по биологии. Отцовские заботы у меня начинались в 5:00 по Москве и заканчивались с заходом солнца. Птенчик рос не по дням, а по часам. Назвал его бекасом, уже даже не помню почему , по моему было связанно с мультиком "вверх". Через день он был таким:

1115

 

Первого июня:

1089 1116

2 июня:

1092

1117

 

3 июня:

1118

 

4 июня половину дня мы смотрели в окошко, так как уже начали выпрыгивать из коробочки:

1094 1119

Стали потихонечку расти махи и мои сомнения на счёт пола развеялись. Птенчик самец.

5 июня

В этот день поехали ловить чечевицу, а куда же Бекасика? С собой конечно.Вот он сидит в машине , в своей коробочке.

1096

1120 трофей:

1121 Дома на отдыхе,после охоты:

 

7 июня. Становится понятно что дрозд растет шкодником:

1122 бегает по подоконнику , покинул "гнездо".

1123

 

1101

1124 охраняет флаг! Около отца)

 

8 июня

1125 где то здесь были червячки...

 

9 июня

1104 Пап,чего делаешь??

1126 А червячка то дашь?

1106 едааааа

1127 после перекуса,отдохнём!

 

20 июня

Бекас бегал всё время за мной,как песик. Я прилег отдохнуть на диван включил телевизор , задремал.

Слышу со шкафа странныей шелест-ДРОЗД ПЫТАЛСЯ ПЕТЬ!ШИПЕЛ И СКРИПЕЛ! просто он уже подрос) молодость. В следущий раз он запел лишь в ноябре.

1108 большой уже ,а за червячком ходит к отцу.))

1128

 

1129 позирует)

 

21 июня поехали мы все в деревню.

Там дроздик линял,шкодил, ловил жуков , вообщем занимался своими дроздиными делами. Но это уже совсем другая история...

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
admin
Не в сети
Зарегистрирован: 09.04.2011

Здравствуйте, Малой

Вы переведены в пользователя уровня "блогер".  Поэтому вам доступен дополнительный функционал. В частности работать с материалом "Блог", иметь свою главную страницу , где располагаются ваши блоги, есть другие дополнения. Разбирайтесь.

Ваша статья так же перенесена в ваш блог.(Блог пользователя - Малой)

Но есть ряд замечаний, советов по оформлению материала.

  • Старайтесь как можно меньше пользоваться пробелом. Только в исключительных случаях.
  • А вот  после знака пунктуации, обязательно, ставьте пробел. (не перед, а после). 
  • Для первой картинки в строке - ставьте обтекание справа(первая кнопка),
  • для последней картинки в строке - указывайте, что обтекание запрещено(вторая кнопка). Там есть специальные пиктограмки форматирования в окне загрузки и редактирования картинки.
  • Подписи к фото делайте в самом окне загрузки. Но имейте ввиду, что эти подписи будут видны поисковым машинам. Поэтому более локаничные, смысловые будут точнее выводить пользователей на ваш материал.
  • При форматировании, разворачивайте материал на ширину всего окна(третяя кнопка редактора с конца). Так легче разобратся с форматированием.
  • При наборе текста, можете наоборот, отключать редактор(Disable rich-text), тогда работает проверка орфографии.

Может в начале показаться слишком сложным, но зато вы можете свободно манипулировать объектами и выполнять любое форматирование.

Будут вопросы, обращайтесь.

 

Ваша оценка: Нет
Малой
Не в сети
Зарегистрирован: 29.11.2011

Спасибо всё понял,буду разбираться!Статья то вышла в свет только на этом форумеsmileyБольше её ни где нету.Первый блин комом.

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Малой!  Отличное , интересное начало!  Поздравляю !yes

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

Очень трогательно!

Ваша оценка: Нет
Малой
Не в сети
Зарегистрирован: 29.11.2011

спасибо  всем)

Ваша оценка: Нет