Возвращение старой песни

В поле занималось погожее утро. Уже сильно отросшая к середине мая зелень, вся седая от росы, пьянила прохладным ароматом свежести. Небо на востоке едва начало розоветь, а в воздух уже начали подниматься первые жаворонки, им вторили овсянки, откликались с болота многоголосые варакушки. А впереди из брошенного сада, поросшего бузиной и дикой малиной, доносилось пение наперебой щёлкающих соловьёв. В то утро они и были нашей целью. В компании со старым знакомым, любителем птиц Борисом, я шёл выслушивать одного напевистого, нотного как говорится, соловья, которого заприметил ещё двумя днями раньше. Мой товарищ по страсти, уже пожилой охотник, тогда уже не держал насекомоядных птиц, требующих кропотливого ухода и много сил, предпочитая более неприхотливых питомцев. Особенно по нраву ему были реполовы. Держал он их по многу и среди полдюжины птиц всегда были первоклассные певцы, служившие поводом для доброй зависти местных птицеловов. Но, не смотря на его привязанность к зерноядной, «нашей», «лесной» как он говорил птице, без него редко обходились мои вылазки и за «пернатой элитой». Вдвоём всегда было как-никак веселее в пути, который порой занимал до нескольких часов, да и на самой охоте помощь товарища бывает необходима. Так и в этот раз, не смотря на жуткую рань, мы вместе шагали через поля и перелески к намеченной цели.

Солнце уже поднялось над горизонтом и пернатые певцы спешили пополнить утренний хор своими голосами. По мере того как птиц становилось всё больше, мы постепенно перестали разговаривать и полностью подчинились власти их чарующего пения. Идёшь так, и про себя перебираешь услышанных знакомых: «Вот синица прозвенела, неплохая, с отбоем – жаль, что уже не сезон, самочка верно уже кладку насиживает, а вот лесной конёк со своим точь в точь как у канарейки напевом поднялся над лугом, варакушка застрекотала сверчком, ответила ей камышевка» и так до бесконечности. Мы шли молча, видимо, мой товарищ был увлечён таким же перебором голосов, как и я. И вдруг он резко, на полушаге, остановился, посмотрел в сторону и внимательно прислушался. «Что там?» - тоже остановившись, спросил я и взглянул на заросли молодого березнячка, откуда донеслось минорное «тю-тю-тю», что-то шевельнулось, качнулись тоненькие веточки, уронив в траву капли осевшего тумана и всё снова замерло. «Да нет, показалось, наверное» - ответил он, и мы продолжили путь.

 

Весь текст рассказа Афанасия ВЕЛЕСА "Возвращение старой песни" читайте по адресу http://ohotagolos.ru/hunter-stories/vozvraschenie-staroi-pesni

0
Ваша оценка: Нет