Особенности содержания певчих птиц в круглых клетках азиатского типа.

Присматриваясь к азиатским клеткам ,долгое время не мог понять – что это? –продуманное удобное жилище или просто помещение, сделанное в угоду человеку, а не птице?

 Понимание пришло не сразу и не до конца. Чтобы окончательно развеять эти сомнения, решил приобрести для себя несколько экземпляров. И вот тут, при разговоре с мастером-производителем, немножко приоткрылась завеса тайны. Оказалось, что каждый элемент, каждая деталь в них – несёт не только эстетическую , но и важную практическую нагрузку. Всё, от крючка на куполе, крепления жердочек и их размера, формы дверок и механизма их закрытия, деревянных поликов с площадкой для птицы, продуманного «туалета» под жердочкой, крепления дна и прочего – выполнены тщательно и с любовью и имеют глубокий смысл.

2407 Элементы крепления жердочки и кормушки.

2408 Разборка клетки для чистки.

2409 Справа-верхн.часть дна с площадками и "туалетом"

2410 Элементы двойного дна.

2411 Последний этап сборки клетки после чистки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы поддерживать певчую птицу  в такой клетке в прекрасном состоянии, к ней нужно иметь еще несколько девайсов. Но об этом чуть позже.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)
Snare
Аватар пользователя Snare
Не в сети
Зарегистрирован: 08.06.2011

Костя, привет!
Ну, даже при детальном рассмотрении фотографий, не могу до конца уяснить, что там, да как, устроено.
Давай, как реальный обладатель сего чуда восточных традиций, подскажи, что там за дверка такая навороченная. Я так понимаю, это многофункциональное устройство, но почему такая странная, сложная конструкция? Или это вовсе не дверца? Подозреваю, что это так же, способ подвешивания на стену. 
Вообщем совсем я запутался. Будь добр, раскрой тайну функционала.

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

 

 Жень, на самом деле конструкция проста и функциональна. Дверца имеет двойное закрытие. Впереди стоят два съемных прута-засова ,а за ними   - обыкновенная бамбуковая дверка на подвижных полозках,открывающаяся вверх.

2420

2421

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2422

2423

2424

Дело в том,что содержание в такой клетке предполагает ежедневное утреннее купание и чистку самой клетки.Только в этом случае птица будет иметь хорошую форму. 

Непосредственно  к этой двери прислоняется еще одна небольшая бамбуковая клеточка, на решетчатом полу которой  на всю площадь устанавливается ванночка. После того ,как клетки соединены между собой, дверца открывается и птица переходит в саму  купалку. Так как жердочек там нету, в пределах получаса она стоит в теплой воде, обычно на солнышке,отмачивает лапки, купается, ухаживает за оперением. Хозяин в это время промывает клетку, меняет бумагу на дне,фиксирует её на дно специальным бамбуковым кольцом. 

2425

 

 

 

 

 

 

 

 

 Четыре керамических кормушки  заполняются водой и кормом. Всё устроено так,что попадание мусора и грязи туда исключено. 

  Клетка  таким образом  снова готова к приему птицы.

Такие ритуалы ежедневны , поэтому птички бодры и веселы и чувствуют себя великолепно.

Чехол с мелкой сеткой , при содержании в квартире, полностью исключает минимальное замусоривание помещения, где находится клетка. Если же клетка находится на улице, то купол чехла из плотной материи защищает птицу от прямых солнечных лучей. 

24182419

 А так оформляются высокохудожественные клетки. Это делают уже специальные мастера. Здесь может быть всё - и подвесной крючок из золота, филигранная резьба по дереву,отделка перламутром и другими дорогостоящими материалами....

2426

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
ivolga_52
Не в сети
Зарегистрирован: 23.12.2011

 Константин  , из какой древесины сделаны клетки ,рейки ,прутья , ведь не из злаковых .  Клетки -идеальны по изготовлению , все аккуратно сделаны .  Почему спрашиваю материал ,из чего сделаны , так как ежедневное мытье клеток  , и как долго служат клетки. Само содержание ,в круглых  ,для нас -необычно  . Мы считаем ,что птицам  там -неудобно  . Но азиаты ,не тупее нас . И птицы это доказывают своим пением.   Как понять такое содержание ,

Ваша оценка: Нет
Snare
Аватар пользователя Snare
Не в сети
Зарегистрирован: 08.06.2011

В инете встречал видео ролики, на которых целые семейные "цеха" занимаются производством подобного класса клеток. Почти везде техпроцесс начинается с заготовок бамбука.

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Михаил, Женя абсолютно прав.Всё ,действительно,начинается с заготовки бамбука. Вся клетка, включая бортики - бамбуковые. Единственно не могу сказать за дно- что там за древесина?

Свои клетки пока не использовал, намерен покрыть их сначала двойным слоем  специального лака, дабы продлить им срок "жизни" и иметь возможность обрабатывать их горячей водой.

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

После заселения:

2759

2758

 Птица ведёт себя  спокойно, любопытно, не нервничает. Хотя  до этого проживала в небольшом вольере. Так что  заранее приготовленный чехол на клетку одевать не пришлось. 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Андрей Петров
Аватар пользователя Андрей Петров
Не в сети
Зарегистрирован: 12.02.2013

Добрый день,уважаемые форумчане.Костя,спасибо за столь подробную информацию.

Ваша оценка: Нет
kubmab
Аватар пользователя kubmab
Не в сети
Зарегистрирован: 25.01.2012

Костя, а можно подробные фотографии клетки - купалки, и того, как они соединяются с основной клеткой. С уважением, Сергей.

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Сергей, привет!

Конечно, постараюсь сначала решить вопрос с купалками, а потом уже сделать фотографии и продолжить эту тему. До сих пор жалею, что не приобрел хотя бы одну на три клетки...тогда бы содержание значительно упростилось - понимание, как правило, приходит позже.

  С  уважением Константин 

Ваша оценка: Нет
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

Прямоугольная клетка, ножки длинные из палочек квадратные, ножки, по длинне расположены так, чтобы дверка была на уровне дверцы  клетки. Внизу, как у нас в клетке вместо поддона, засовывается ванначка, как для котят с  теплой водой. Перегоняется птица, закрывается дверца с верху, вниз. Как на ловчей клетке. Сама клетка  разбирается и чистится, а птица в это время купается. Все бонально и просто. Кпалку можно делать самим. Клетки сложно, потому, что из бамбука и это почти производство. Чем старей бамбук, тем он темней и крепче!

 

 

 

 

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Добрый день , Gennadiy!

Спасибо за сообщение. Вы описали всё точно и детально.Если  в  Вашем хозяйстве есть такие клетки с купалками,  могли бы Вы здесь   разместить  фотографию? Я , к сожалению, пока купалками не обзавелся, но ещё  надеюсь - хотелось бы иметь оригинальную конструкцию.

Ваша оценка: Нет
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

Добрый день Костя! У меня к сожалению тоже нет купалок, потому, что их тяжело везти, из за длинных ножек. Но их легко делать и тот кто занимается легко их сделает.

 

Ваша оценка: Нет
катя
Аватар пользователя катя
Не в сети
Зарегистрирован: 15.11.2014

Константин, подскажите, эти клетки все таки ипользуются для временного содержания птицы? Или в них можно держать птицу постоянно?

Ваша оценка: Нет
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Катя, своих птиц в таких клетках я держу время от времени.Для постоянного проживания использую все-таки более практичные в обслуживании и содержании боксы. А в круглые пересаживаю только птиц , которые перелиняли , когда хочется понаблюдать и послушать песню ,понять птицу и наладить с ней доверительные отношения.

  

Ваша оценка: Нет
Gennadiy
Не в сети
Зарегистрирован: 19.10.2013

Катя! Азиаты держат птицу постоянно в своих клетках и у них все хорошо. Мы - в своих и тоже всё хорошо. Есть свои плюсы и свои минусы. К нашим клеткам можно прикрепить купалку и птица когда захочет, искупается. В круглых клетках купалку не прикрепишь, нужно иметь купалку отдельно и время от времени перегонять, чтобы птица могла искупаться, постоять . Есть птица, которая привыкает когда каждый день приходится рукой залазить в клетку и вынимать и ставить кормушку. А есть, сколько не держи в такой клетке, птица все равно не привыкает. Все индивидуально.У меня одна клетка покрыта лаком, прутики  жёсткие,  плохо кормушка снимается. Но наверно дольше будет служить? Те клетки которые не покрыты лаком тоже ни чего страшного не происходит.

Я для себя понял:, что лучше когда в круглых клетках  решетчатое дно из прутиков, чтобы все падало ниже и не сильно пачкалось. Так лучше. Реже убираешь. И не так грязно.

Ваша оценка: Нет