ФОТОСТУДИЯ ЗА ОКНОМ

2047 ДубоносЗима… В Сибири это не самое лучшее время года для работы на свежем воздухе, особенно когда за окном трескучие морозы. Любые попытки куда-нибудь отправиться спотыкаются о вполне прогнозируемые трудности. То машина не заводится, то … как вспомнишь, что можно что-нибудь отморозить, и весь настрой пропадает… Однако, всему этому есть альтернатива. В любой деятельности успех достигается путем многократной тренировки. Так и в фотографии: мало выучить все в теории, необходимо отработать это на практике. Пока не было цифровых фотоаппаратов мы сталкивались с большими затруднениями, а метод проб и ошибок вообще почти не практиковался - уж слишком он был затратным… Но те времена прошли, и теперь современная техника позволяет значительно сократить время и количество сложных манипуляций, приводивших некоторых любителей просто в ужас, в несколько мгновений от щелчка затвора до появления изображения. Теперь можно учиться фотографировать прямо во время съемки!

 

2048 Дубонос2054 ДубоносОднако, при фотосъемке птиц эта простота часто не срабатывает. Птицы - постоянно движущийся объект. Надо не только его найти, но и успеть сделать хоть несколько снимков, прежде чем он опять скроется из виду. Иногда и этого не хватает – мешают кусты, сложности освещения и, конечно, расстояние до снимаемой птички. Где уж там успеть попробовать разные режимы съемки, не говоря уже о том, что инстинкт охотника в таких ситуациях перебивает весь здравый смысл, еще имеющийся перед началом съемки, но бесследно исчезающий при появлении какой-нибудь особенной птички… Мне в таких случаях помогает моя «фотостудия за окном».

2050 Большая синица2051 Большая синица

2055 Воробей2057 Два самцаБоже…как много времени в пустую можно потратить, гоняясь за птицами по лесу или парку. Несколько лет я мечтал изготовить что-нибудь вроде засидки, и фотографировать птиц из укрытия… Опыт ловли птиц просто настаивал на устройстве прикорма…Однако, тратить и так драгоценное время, но уже на ожидание тоже не хотелось… Компромиссное решение пришло, но не сразу. Наш зоопарк располагается в городском парке, разнообразие птиц в нем лишь немного уступает пригороду. Конечно, не всех птиц можно привлечь в одно место, но… Это «но» как раз все и решило.

2066 Сорока2067 Дубонос

2068 Свиристель2069 СвиристельКогда в очередной раз в результате расширения экспозиции, мы начали планировать размещение нового жилого помещения, где мы могли бы находиться круглосуточно не покидая зоопарк (хотя так было еще с начала его строительства, но хотелось большего комфорта…). Я определил для себя место для работы и выгодное расположение окна с видом на дерево, которое посещают птицы … и мы приступили к строительству. И так к зиме у меня был и кабинет, и шикарная черемуха перед окном с обильным урожаем ягод! И началось: воробьи, синицы, свиристели, дрозды, дубоносы, голубые сороки и даже снегири… Один минус – освещение оказалось контровое, но и тут появилось широкое поле для экспериментов. Черемуха стала играть роль и прикорма, и декорации. А то, что я много времени провожу около компьютера перед окном… сделало процесс бесконечным. Не надо было ждать или искать птиц, а только вовремя схватить лежащий под рукой фотоаппарат и сделать несколько снимков.

2070 Краснозобый дрозд2071 Краснозобый дрозд

2072 Краснозобый дрозд2073 Краснозобый дроздТак, в постоянной тренировке, можно отрабатывать фотосъемку в разных условиях освещенности, научиться избегать бликов от стекла или убирать их с помощью программ. Это почти как фотографировать животных в зоопарке, стараясь избежать попадания решетки перед объектом. Почти также, стараешься убрать ветки если птица в кустах… В общем, многие приемы можно отрабатывать и применять зимой, сидя в тепле, и почти не отвлекаясь от будничных занятий… Начинать можно с воробьев и синиц, это великолепный тренажер для достижения идеального результата. Ну, а терпение и труд могут быть вознаграждены, когда в кадре появится какая-нибудь редкая птичка. Как, например, седой дятел или голубая сорока.

2058 Голубая сорока2060 Седой дятел

2061 Кормушка2063 Женский спарингЕсли плодового дерева нет по близости, то можно соорудить кормушку, но так чтобы она не была прямо у стекла, а немного поодаль, тогда фотоаппарату будет хватать его фокусного расстояния. К кормушке можно примострячить красивое поленце или веточку, и фото смогут быть совсем не заурядными. Если постараться и продумать дополнительное освещение в виде отражателей, получится настоящая студия. Хоть птицы и будут поначалу их побаиваться, но со временем привыкнут.

2064 Полевой воробей2065 ДубоносПолет фантазии вполне может не ограничиваться зимним сезоном, и уже с другим наполнением можно будет работать и летом. К примеру, если есть условия, то птиц можно привлекать на водопой… Вот и получается, что, как и во многом, лень или излишняя занятость могут выступать двигателем прогресса… Попробуйте, может и вам это понравится, ну а если не сразу все получится, то, по крайней мере, птицы будут сыты.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Вадим, не стандартное решение. а принесло очень хорошие результаты. Спасибо за идею!  Для меня сейчас это особенно актуально.  Дело в том, что дома недавно меняли окна, и вместо окна выходящего в сад, установили блок до самого пола, на против яблоня. Осталось установить кормушку и.....

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

smiley На тебя и рассчитывал...

Ваша оценка: Нет