ПОДРОД БУРЫЕ (ЮГО-ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЕ) СНЕГИРИ

1814 P. nipalensis uchidai, самец

Subgenus Pyrrhulae brunneae.

Описание. Снегири мелких и средних размеров, без явного полового диморфизма. В оперении обоих полов преобладают коричневые тона. Отличия полов лишь в окраске крайнего третьестепенного махового пера (КТМ): у самцов с кораллово-красным, у самок - с желтым или оранжевым (Hodgson 1836). Светлую поясничную область сверху отделяет почти черная темная полоса. Радужка коричневая или желтая. 

Своеобразная маска на лицевой области, формирующаяся черными или темно-бурыми перьями вокруг клюва и глаза, едва сформирована, почти полностью отсутствует, неполная или такая же широкая, как у масковых снегирей. Черная "шапочка" на верхней части головы отсутствует, находится в зачаточном состоянии в виде чешуйчатого рисунка (бурый снегирь) или полностью сформирована (белощекий снегирь). Щеки бурые, либо со светлой границей под глазом, ширина которой может сильно варьировать (бурый снегирь), или полностью белые (взрослые белощекие снегири). Хвост, как правило, длинный сильно выемчатый: разница между длиной средней и крайней парами рулевых перьев составляет 10-19 мм (Бiанки 1907), края перьев скорее обрезаны, чем заострены.

 
3424

Рисунок 1. Распространение бурых снегирей.

Обозначения: 1- гнездовой ареал бурого снегиря P. nipalensis; 2- ареал белощекого снегиря P. leucogenys; 3- P. n. nipalensis; 4 - P. n. victoriae; 5 - P. n. ricketti; 6 - P. n. uchidai; 7 - P. n. ssp.; 8 - P. n. waterstradti; 9 - P. l. leucogenys; 10 - P. l. steerei.

 

Экология. Распространены в Юго-Восточной Азии в горных широколиственных лесах с обильным подростом из хвойных кустарников и деревьев, от 1200 до 3000 м над уровнем моря. Ни один вид из бурых и масковых снегирей не совершает миграций, только отмечается незначительное отличие в вертикальном распределении кочующих особей вне сезона размножения. Гнездятся, как правило, с июня по август.

 
Pyrrhula nipalensis Hodgson, 1836
БУРЫЙ ИЛИ НЕПАЛЬСКИЙ СНЕГИРЬ
1815 Бурый снегирьОписание. Общая окраска оперения коричневая. Сверху и снизу серовато-коричневого цвета. Спина более темная, теплых шоколадных тонов, часто отличающаяся по тону от окраски остального оперения, которое светлее (серее), особенно у взрослых птиц некоторых форм. Иногда нет никаких следов черной маски, как у птиц в птенцовом наряде. Хвост сильно вырезанный, раздвоенный, вилкообразный, с слегка загнутыми краями. Концы перьев хвоста как бы обрезанные, почти прямоугольные. Оперение бурых снегирей, казалось бы, лишено любого присутствия липохромной (красной или желтой) окраски, но у некоторых особей такая пигментация отмечается вокруг клюва в виде слабого оттенка и почти всегда присутствует на крайнем внутреннем маховом пере (КТМ).
Половой диморфизм в окраске практически отсутствует, за исключением разницы в контрастности оперения и отличий в единственном пере - КТМ, наружный край которого у самцов темно-красный, у самок – желтый или оранжеватый (у молодых это пятно меньших размеров и окраски, слабой интенсивности, либо вообще отсутствует).  
Самый низ кроющих перьев спины формирует узкую белую поперечную полосу перед хвостом, которой предшествует темно бурая, почти черная, довольно широкая поясничная полоса.Иногда у P. n. victoriae белые перья на пояснице могут полностью отсутствовать. Маховые и рулевые перья черные с фиолетовым глянцевым металлическим отливом, который особенно сильный на перьях хвоста, надхвостья, наружных краях второстепенных и третьестепенных маховых, однако почти все глянцевые перья оканчиваются матовой каемкой. Большие кроющие перья второстепенных маховых (БВКВМ) глянцево-черные ближе к основе по наружному краю, но имеют светлые кончики, формирующие белую или грязно-белую, довольно широкую полосу поперек черной окраски сложенного крыла. Клюв рогового цвета с более темными кончиком и режущими краями. Ноги телесно коричневого цвета, ступни светлее, окраска радужек коричневая или желтая. Хвост, относительно других видов, самый длинный. Подхвостье светлое, почти белое.
Подвидовая изменчивость незначительная (Voous, 1949; Kuroda 1935). Бурые снегири из Южного Китая и Тайваня более темные, темно-коричневые, а P. n. victoriae из Мьянмы - слегка светлее и серее (Rippon 1905-06). У птиц из Южного Китая (P. n. ricketti, меньших размеров и темнее, чем гималайские) (La Touch 1905; La Touche 1913) и Тайваня (P. n. uchidai) есть отчетливая шапочка с чешуйчатым рисунком, сформированная относительно большими темными центрами перьев. Такая шапочка почти полностью отсутствует у птиц с полуострова Малакка (P.n. waterstradti) и имеет переходный вариант у остальных: у P. n. nipalensis она практически отсутствует, а у P. n. victoriae почти такая же, как у P. n. ricketti (Vaurie 1956). Существует вариация белого пятна ниже и позади глаза: самое большое оно у малайских птиц (P.n. waterstradti), меньше у P. n. nipalensis, P. n. uchidai и P. n. victoriae; почти отсутствует и более бледное у P. n. ricketti из Южного Китая. Черный подбородок присутствует только у тайваньского подвида, у этих же птиц черный цвет маски заходит за глаза; верх щеки, середина живота и подхвостье белые, и только у этих птиц есть белые пятна на центральных рулевых и перьях надхвостья (P. n. uchidai). P. n. waterstradti - единственная форма снегирей, имеющая желтую радужку, также у этих снегирей белое подхвостье и свинцово-черный клюв (Hartert 1902). Такой же цвет клюва иногда приписывают только тайваньским птицам (Voous, 1949). Однако, на наш взгляд, окраска клюва скорее всего изменяется в зависимости от половой активности птиц (как у обыкновенного дубоноса Coccothraustes coccothraustes). Изменчивость цвета клюва отмечается и другими исследователями (Vaurie 1956). Данных по окраске птиц из Вьетнама нет.
Позывка состоит из спаренных свистов “per-lee” (пир-лии) или “pi-piu” (пи-пиу), у птиц из Вьетнама “pirr-pirru” или быстрое “per-you”. Песня – мягкое “u`iib pi-huu, ip-pr`ipi-piru” у расы victoriae, и быстрое мягкое “ip`ipi-you” у птиц из Вьетнама - чем-то напоминает песню горных вьюрков. Позывка довольно резкая, в отличие от мягкого свиста масковых снегирей (Китай), но нежнее, протяжнее и тише позывки обыкновенного снегиря (Малакка). Это вообще снегирь с более резким голосом, быстрым и прямым полетом и более шумныь, чем у всех остальных видов (Ludlow, Kinnear 1937).

1818 Самец, uchidai

1819 Самец, uchidai

1822 Самец, uchidai1823 Самец, uchidai

Экология. Обитает в горных лесах, но в Гималаях встречается ниже, чем красноголовый снегирь, населяя зону широколиственных лесов. В горах Северо-Западного Юньнаня встречается в ельниках с рододендронами (Voous, 1949), а в Бутане - в зоне вечнозеленых широколиственных лесов, покрытых мхами, эпифитными папоротниками и орхидеями, с густым подлеском. Там же был найден в хвойном лесу зоны рододендроновых дубняков, но наблюдался довольно редко. В Гималаях вертикальное расположение гнездового ареала бурого снегиря отмечается приблизительно до 3000 м над уровнем моря. В Бутане – не более 2700 м, где выше обитает только красноголовый снегирь. В Юньнани эти птицы были найдены между 2700 и 3300 м (до 3600 м), а в Мьянме – между 2600 и 3300 м. В малайских горах бурый снегирь обитает между 1400 и 2100 м на высшем уровне гор с ксерофитной растительностью, где часто встречается среди подроста хвойных деревьев: Agathis (род крупных деревьев с листовидной хвоей из семейства Араукариевых) и Dacrydium (семейство Подокарповые), особенно в кустарниках Baeckia и Leptospermum (семействo Миртовые), ягодами которых в основном он и питается, хотя мелкие насекомые также имеются в рационе. На открытых прогреваемых плато и склонах Гунунг-Тахан (Gunong Tahan) от 1500 до 2100 м, бурый снегирь бывает довольно обычен, но время от времени. Чаще всего держится парами, очень подвижен и пуглив. В Тайване этот вид обычен и обитает круглый год в субальпийских лесах горных систем от 1300-2400 м летом, и опускается ниже зимой. Питается в основном семенами и почками (побегами) хвойных. Встречается парами или небольшими группами. Полет стремительный и прерывистый, любит усаживаться на верхушки деревьев, но питается в нижнем ярусе, ближе к земле.

1824 Самка, uchidai

1825

1829 P. n. victoriae1830 СамецАреал. Гималаи от Гилгит (Gilgit) на западе, к Бутану, до Северной Бирмы и северо-западного Юньнаня на востоке (Whistler 1926; Voous 1949; Ali, Ripley 1983; Ali 1992; Robson 2005). В дополнение 3-6 изолированных популяций: 1) гора Виктория, в горной системе штата Чин (Chin Hills), Мьянма; 2) горы на северо-западе Фукина и северо-востока Квантунга, которая, вероятно, связана с популяцией северо-восточного Тонкина, где встречается тот же подвид; 3) горы Аризан (Arizan) на Тайване; 4) восточные горы полуострова Малакка, Малайзия: в штатах Перак (Perak), Селангор (Selangor) и Паханг (Pahang); 5) горы Центрального и Южного Вьетнама. (Рис. 1).
Длина крыла. ♂♂ (143) 79,5-92,0 мм, в среднем 87,4; ♀♀(67) 78,0-92,0 мм, в среднем 84,9.

1828 P.n. waterstradti

1826 Самка, uchidai1827 Молодой, uchidai Подвиды (5-6):
1. Pyrrhula nipalensis nipalensis Hodgson, 1836. - Непальский бурый снегирь. Ареал. Гималаи (1800-3000 м) от Гилгит на восток до Бутана, где существует зона интерградации с ricketti (Blake et al. 1968). Длина крыла: ♂♂ (23) 84,0-92,0 мм, в среднем 87,9; ♀♀(19) 83,0-91,5 мм, в среднем 86,1 (Töpfer, 2008).
2. Pyrrhula nipalensis victoriae Rippon, 1906. - Бирманский бурый снегирь. Ареал. Гора Виктория, в горной системе штата Чин (Chin Hills), Мьянма. Длина крыла: ♂♂ (6) 83,0-90,5 мм, в среднем 87,0; ♀♀(8) 80,5-87,5 мм, в среднем 84,2 (Töpfer, 2008).
3. Pyrrhula nipalensis ricketti La Touch, 1905. - Бурый снегирь Риккета. Ареал. Юго-восточный Тибет, Юго-западный Сиканг (Sikang), в восточном Бутане и на севере Ассама (встречается с nipalensis), в провинции Юньнань с востока на северо-запад и в северной Бирме; горы провинций Фуцзянь (Fukien) и Гуандун (Kwantung); северный Тонкин (Blake et al. 1968; Brazil 2009). Длина крыла: ♂♂ (21) 83,5-91,5 мм, в среднем 88,0; ♀♀(24) 80,0-92,0 мм, в среднем 85,4 (Töpfer, 2008).
4. Pyrrhula nipalensis uchidai Kuroda, 1916. - Тайваньский бурый снегирь. Ареал. Шишабан (Shishaban), Ако (Ako), о.Тайвань (Kuroda 1935; Brazil 2009). Длина крыла: ♂♂ (5) 84,0-90,5 мм, в среднем 87,1; ♀♀(4) 81,5-83,5 мм, в среднем 82,3 (Töpfer, 2008).
5. Pyrrhula nipalensis waterstradti Hartert, 1902. - Малайский (малаккский) бурый снегирь. Ареал. Горы Тахан (Tahan) от 1400 м, Северный Паханг (Pahang)(Robinson 1928). Длина крыла: ♂♂ (15) 79,5-86,0 мм, в среднем 81,7; ♀♀(11) 78,0-82,0 мм, в среднем 80,3 (Töpfer, 2008).
6. Pyrrhula nipalensis ssp. Dickinson, 2003.- Вьетнамский бурый снегирь. Ареал. Горы Центрального и Южного Вьетнама. Длина крыла: данных нет.

1831 Пара1832 Стайка

Pyrrhula leucogenis Ogilvie-Grant, 1895
БЕЛОЩЕКИЙ (ФИЛИППИНСКИЙ) СНЕГИРЬ

1833 Описание. Очень похож на бурого снегиря, однако мельче и имеет яркую черную «шапочку» с фиолетовым глянцевым отливом и черную маску (распространяющуюся почти на все горло), а также белые щеки (кроющие уха с прилегающими к ним перьями других зон). Общий тон оперения более темный, буровато-коричневый. Спина и зашеек часто одного тона и темнее, чем окраска снизу.

Половые отличия такие же, как у бурого снегиря: у самцов КТМ с оранжево-красной полосой, у самок она коричневато-оранжевая (Ogilvie-Grant, Whitehead 1895). Клюв рогового цвета или свинцово-черный. Хвост короче, слегка вильчатый, намного меньше, чем у бурого снегиря. Перья хвоста почти закругленные или острые. Зато некоторые внутренние маховые обрезанные, почти прямоугольные. Поперечнополосатый рисунок на глянцевых перьях, сформированный матовыми полосками поперек пера, слабо выраженный, но матовые каемки на концах перьев присутствуют.

Подхвостье, в отличие от большинства форм, светло-рыжее. Молодые птицы в птенцовом наряде отличаются коричневой «шапочкой», немного более темной по тону, чем перья спины. Маска бледная, белого на щеках меньше. Шея и живот светло-оливковые.

Изменчивость наблюдается в отличиях размеров (на наш взгляд незначительных) и интенсивности коричневой окраски. В результате оседлости белощекого снегиря, каждая изолированная популяция формирует свои отличительные особенности. Так, только на острове Минданао было описано 3 формы, поэтому новые сообщения о встречах этого вида на островах Миндоро (Mindoro) (Dickinson et al. 1991) и Панай (Panay) (Miranda et al. 2000) заставляют задуматься о возможном выделении новых подвидов в будущем. Однако, пока нет описания внешнего вида снегирей с этих островов, будем относить их к номинативному подвиду, к ареалу которого эти острова наиболее близки географически.

Позывка: флейтовые, протяжные свисты из 2-3 нот, в группе напоминающие звуки, издаваемые щурами.

1834



Экология. Встречается в горных лесах. Населяет мшистые дубовые леса от 1200 до 1750 метров над уровнем моря с обильными ягодниками. Довольно обычен, часто отмечается постоянными парами или семейными группами. Посещает и сельскохозяйственные ландшафты. Питается мелкими ягодами фруктовых деревьев, иногда в компании с горными белоглазками (Whitehead 1899; McGregor 1909; Mearns 1909; Strange 2002; Peterson et al. 2008; Kennedy et al. 2013).

Ареал. Обитает только на четырех островах Филиппинского архипелага. (Рис. 1).

Длина крыла: ♂♂ (26) 77,0-84,0 мм, в среднем 80,7; ♀♀(18) 75,0-81,0 мм, в среднем 78,3.

1835 СамецПодвиды (2):

1. Pyrrhula leucogenys leucogenys Ogilvie-Grant, 1895. Белощекий снегирь Огилви-Гранта.

Ареал. Провинция Лепанто (Lepanto) на севере острова Люзон (Luzon); острова Миндоро (Mindoro) (Dickinson et al. 1991) и Панай (Panay, горы Madja-as, провинция Nalanaw) (Miranda et al. 2000).

Описание. Взрослые самцы: «Шапочка», верхние кроющие хвоста, рулевые и второстепенные маховые черные с сильным синим металлическим отливом. «Маска» черная. Щеки и поясница грязновато белые. Белая полоса на спине шире, чем у бурого снегиря, а темная – уже, более оливково-коричневая. Нижняя часть светло-коричневая. Средняя часть живота и нижние кроющие хвоста светлее, охристо-коричневые. Первостепенные маховые черные с блестящими краями. Наружная часть крайнего третьестепенного махового пера (КТМ) оранжево-красный (узкой полоской). Большие верхние кроющие крыла с широкими светло-охристыми кончиками, формирующими светлую или коричневую полосу поперек сложенного крыла. Подмышечные перья белые. Радужка темно-коричневая. Клюв беловато или светло-рогового цвета, с черными кончиком и режущими краями. Ноги бледно-телесного цвета. Взрослые самки. Такие же, как самцы, только мельче, и наружный край КТМ коричнево-оранжевый или вообще лишен красной окраски (McGregor 1909).

1836 Молодая птица1837 СтайкаДлина крыла: ♂♂ (10) 78,0-84,0 мм, в среднем 81,4; ♀♀(9) 75,0-80,0 мм, в среднем 78,6 (Töpfer, 2008).

1838 Слева steerei, справа leucogenis

2. Pyrrhula leucogenys steerei Mearns, 1909. - Белощекий снегирь Стирея.

1839 Синонимы. Pyrrhula leucogenys apo Hachisuka, 1941 (Hachisuka, 1941). Pyrrhula leucogenys coriaria Ripley and Rabor, 1961 (Ripley, Rabor 1961; Blake et al. 1968).
 
Ареал. Горы Малинданг (Malindang Mountains) на северо-западе острова Минданао (Mindanao), гора Катанглад (Katanglad) центральный Минданао, гора Апо (Apo) юго-восток острова.
 
Описание. Птицы этого подвида немного мельче, с меньшим клювом и более темно-коричневой окраской, светлеющей к середине живота, чего нет у предыдущей формы. Щеки чисто белые, а темная полоса на спине почти черная и шире. Малые кроющие крыла темно-коричневые. Полоса, сформированная кончиками БВКВМ - коричневая, несколько светлее к краю. Переход от темно-коричневых боков к беловатой середине живота - через слегка охристый и кремовый, к низу - в рыжевато-коричневый. Подмышечные перья чисто белые, тогда как нижние кроющие крыла в основе коричневые с широкими белыми краями. Нижняя часть первостепенных маховых с белыми краями. Радужка темно-коричневая. Клюв либо полностью свинцово-черный (у только что добытых особей) (Mearns 1909) или с участками рогового цвета у основания (скорее всего, лишь в межсезонье). Ноги коричневато-телесного цвета, с желтоватой подошвой. Самцы от самок отличаются так же, но у самок P.l.steerei более яркое пятно на крайнем третьестепенном маховом, чем у P.l. leucogenis (McGregor 1909).
 
Длина крыла: ♂♂ (15) 77,0-83,0 мм, в среднем 79,4; ♀♀(8) 76,0-81,0 мм, в среднем 78,6 (Töpfer, 2008).
1840 1841 В дополнение осталось только привести определительную таблицу, составленную профессором N.Kuroda по которой можно отличать разновидности бурого и сероголового снегирей (как оказалось это вызывало сложности еще в середине прошлого века, ну... и в ней нет отличий Pyrrhula erythaca taipaishanensis, которого приравнивают к Pyrrhula erythaca wilderi).

Ключ к определению разновидностей erythaca и nipalensis

1

- Перья вокруг основания клюва бархатно черные; самое внутреннее третьестепенное маховое (ВВМ) не имеет красное или желтое на внешнем опахале (разновидности erythaca) …..2

- Перья вокруг основания клюва коричневого или серовато-коричневого цвета; ВВМ с красным (самцы) или желтым (самки) на внешнем опахале (разновидности nipalensis)…. 5

2

- Грудь, верх живота и бока оранжево-красные у самцов; спина более серая у самок ….3

- По бокам груди слабый размытый розово-красный или редко на груди более бледный оранжево-красный у самцов; спина и живот бледного буро-коричневого цвета у самок (erythaca owstoni)

3

- Оранжево-красный нижних частей более бледный; широкая черная полоса вокруг основания клюва, белый на лбу более узкий; самки бледнее сверху и более коричневые снизу; крыло самцов 82-84 мм ….. 4

- Оранжево-красный живота более темный; черная полоса вокруг основания клюва узкая, белый на лбу шире; самки более серые сверху и снизу; крыло самцов (1) 78 мм, самок 73.5-74 мм. (erythaca wilderi)

4

- Сверху серый более бледный; грудь бледно-красная у самцов, бледно-коричневая у самок (erythaca erythaca)

- Сверху серый более темный; грудь более насыщенного красного цвета у самцов, и более темно коричневая у самок (erythaca altera)

5

- Центральные рулевые всегда с заметной, белой центральной полосой у обоих полов (nipalensis uchidai)

- Центральные рулевые с бронзовым металлическим отливом; белое пятно под глазом средних размеров или маленькое…. 6

- Центральные рулевые с пурпурно металлическим отливом; белое пятно под глазом намного больше (nipalensis waterstradti)

6

- Верх головы и затылок черновато-коричневый, каждое перо со светлой серо-коричневой каемкой; белое пятно под глазом у обоих полов большое и более ясное….. 7

- Верх головы и затылок серо-коричневый, основания перьев черновато-коричневые, каждое перо с бледной серо- коричневой каемкой; белое пятно под глазом у обоих полов меньших размеров и более унылых тонов (nipalensis ricketti)

7

- Сверху пепельно-коричневого цвета, с оттенком шоколадного (nipalensis nipalensis)

- Сверху более серый, с меньшим шоколадным оттенком (nipalensis victoriae)

По материалам:

Ивушкин В.Е. 2015. Род Pyrrhula Brisson, 1760: состав, распространение и особенности экологии.// Рус.орнит. жур. Т.24, вып.1143: 1679-1738

Kuroda N. On the Subspecific Validity of Pyrrhula uchidai Kuroda of Formosa.- P. 7-12

Все иллюстрации взяты из сети, где были в свободном доступе.

В редакции от 04.08.2015

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)