Рыжая овсянка, летние заметки...

Этим летом мы долго мечтали приобрести группку рыжих овсянок... Но, видимо не судьба. Поиски этих птиц всегда были связаны с определенными трудностями, да и временем толком располагать не приходилось, но после ряда неудач решили попытать удачу на проверенном месте.

Нужный нам участок смешанного леса расположен не так далеко от города - практически на его границе, там где заканчивается взлетно-посадочная полоса аэропорта... Но въехать в лес здесь не получается. Когда я обнаружил это место, было время полной анархии и дороги, даже на закрытые объекты, были открыты... Теперь стоит шлагбаум и машину приходится бросать у тракта... поэтому и поехали сюда в последнюю очередь. По моим наблюдениям, всегда казалось, что "рыжики" гнездятся довольно поздно, поэтому и поездку откладывал на последок - дубровник был в приоритете...

Но выдвинувшись на место и прошарив все "злачные" места, оказалось, что в третьей декаде июля уже стоит почти полная тишина - лишь один самец сиротливо попевал далеко в лесу около радара. А рядом суетились певчие дрозды с кормом... и все. Хотя в прошлые посещения этого участка я насчитывал одновременно не менее 3-х поющих недалеко друг от друга самцов. В полном разочаровании мы возвращались назад и, вдруг, уже на подходе к машине, я услышал едва уловимое циканье! Несколько шагов от дороги и вот оно: беспокоящаяся пара и еще один самец!

3258 3259 21 июня

Гнездо мы вычислили, довольно быстро, хотя чуть не наступили на него, проверяя реакцию самца... Там оказалось 5 симпатичных птенчика. Немного пофотографировав, мы вернулись к машине строя "наполеоновские" планы. Нам казалось, что птенцы (совсем голые) еще несколько дней посидят в гнезде, а потом их можно будет взять на выкармливание, но на следующий день птичий "дом" оказался не только пустым, но и лежащим в полуметре от того места, где был раньше... Невезуха... Догадок, кто его бы мог разорить было не так много: место довольно посещаемое, особенно в поисках грибов, которые в этом году появились на месяц раньше. Других птиц не встретилось... и свои планы с рыжими овсянками мы решили отложить еще на год.

3260 21 июня


 

Прошел почти месяц и уже практически не было шансов обнаружить гнездо рыжих овсянок, как... однажды, мне позвонил знакомый и сказал, что отдыхая в пригороде он обнаружил гнездо сокола с птенцами, которых можно сфотографировать. Уже вечером мы встретились и мелькавший впереди внедорожник стал показывать дорогу... Проехав совсем немного мы свернули и уткнулись в забор. Оказывается еще вчера здесь можно было проехать, но начали укладывать асфальт и дорогу совсем закрыли. Хотя она и не вела на закрытый объект, а на дачу "олигарха", нам пришлось поехать в объезд... Пробираясь по кочкам, мы подъехали к очередному выезду на нужную нам на дорогу, но и его... перекопали. Ну... нашим машинам "не привыкать" и мы разведали объезд по лесу. До нас здесь уже проезжали: следы машины виляли между деревьев упираясь в высокий кочкарник. Когда мы проверяли путь и расчищали его от валежника, с одной из кочек вылетела птичка. Ее циканье не оставляло сомнений, что это рыжая овсянка! Но я не поверил своим глазам - на кочке было гнездо с кладкой 14 июля!

3269 Гнездо на кочке

3261 14 июля

Гнездо располагалась довольно высоко на самой кочке... между следов, оставленных колесами проехавшей машины... просто чудо, что оно уцелело. Мне уже не хотелось ехать дальше, и всю дорогу я только и мечтал вернуться к гнезду и установить камеру!

3262 Самка3263 Самец с кормом

3264 3265

Наблюдения за гнездом проходили довольно гладко, хотя каждый раз, подъезжая к месту сердце екало, но все было в порядке... Птенцы вылупились 19-го, сначала три, а на следующий день - четвертый. Родители были всегда поблизости, но больше всегда волновалась самка, хотя чаще всего так ведут себя самцы. Этот же отец семейства, немного поволновавшись, сразу удалялся за кормом. Птенцы быстро росли и к 7 дневному возрасту уже осмысленно поглядывали из гнездышка, а пеньки торчащих перьев уже увенчивались распускающимися кисточками. Еще день-два и их уже можно было бы не застать на месте, поэтому решили: на следующий день обзавестись четырьмя голодными ртами для пополнения нашей коллекции...

3266 19 июля3267 23 июля

3268 Последний день - 26 июляНа следующее утро я, как обычно, подъезжал к месту в тревоге... Еще издалека я заметил изменения в окружении: были выходные и хозяева дороги в очередной раз "защищая" свое "детище" от отдыхающих, снова перекапывали все подъезды к ней... Следы экскаватора тянулись в сторону гнезда... Уже в совершенно... плохом состоянии я подошел к гнезду, в котором лежали раздавленные птенчики. А еще говорят, молния дважды в одно дерево не попадает... Так что, как мы ни пытались, все равно рыжая овсянка в этом сезоне нам не далась...

2014 г.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
Константин.tgn
Аватар пользователя Константин.tgn
Не в сети
Зарегистрирован: 23.01.2012

Как нарочно.Ни днём раньше ни днём позже.frownНа следующий год нужно несколько наверное гнёзд про запас высматривать.Спасибо за рассказ,хоть и с грустным концом.Фото шикарные.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

Фото шикарные

Спасибо. Гнезд... а больше и не нашли плотность не высокая у вида, да и численность на спаде. К тому же по-большей части занимались дубровником. Ну а следующий сезон - будет видно, загадывать пока не стоит.

Ваша оценка: Нет
Dencho
Аватар пользователя Dencho
Не в сети
Зарегистрирован: 12.10.2012

А гнездо какого сокола Вы собирались фотографировать? И удалось ли это?

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

Да, ничего интересного. Гнездо пустельги со слетками, ну и  уже было темновато для съемок...

3270 Пустельжонок

 А про балобана было здесь: http://gularis.com/content/khustai-den-vtoroi-i-poslednii

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
Dencho
Аватар пользователя Dencho
Не в сети
Зарегистрирован: 12.10.2012

Не сама пустельга важна, но выражение "лица".

Ваша оценка: Нет