Малая мухоловка Ficedula(Muscicapa)parva

Хотел бы поделиться многолетними наблюдениями  за нашей самой маленькой мухоловкой-малой.

Птичка очень приятная,подкупает своей доверчивостью(в клетке и в природе),имеет приятную наружность и звонкую песенку.

В пределах Ленинградской области малая мухоловка чаще всего гнездится в сырых молодых ельниках,где как примесь есть береза,осина,сосна,а почвопокровные растения-в основном сфагнум и другие мхи,отдельные кустики черники,папоротники.В густых ельничках на отдельных участках часто отсутствует растительный покров ввиду сильной затемненности.

Для пения самец поднимается обычно повыше-в середину и верхнюю часть деревьев,хотя много времени во время охоты и гнездования птицы проводят в нижней части крон,невысоко от земли.

По литературным данным,к нас в область передовые птицы весной прибывают в самом конце апреля(Мальчевский А.С.,Пукинский Ю.Б.),я поющих самцов чаще всего встречал с середины мая.

Песенка у этого вида хорошо отличается от песен других мухоловок и от песен других птиц.Послушав эту птицу,потом в природе ее довольно легко идентифицировать по песне.

По моим наблюдениям и отловам,возраст птицы никак не влиял на песню,т.е. встречались рыжегрудые самцы с коротенькой трелькой,и молодые серенькие самцы(без пятна) с продолжительными и более разнообразными трельками.

В разные годы отлавливал самцов для кольцевания со второй половины мая по начало июня.

Причем,чем позже ловил,тем чаще попадались самцы,которые не шли на запись активно,а пели на высоте или в стороне.Скорее всего,это были птицы,уже образовавшие пару.В то время как холостые самцы сразу реагировали,подлетали с характерным "потрескиванием" и начинали искать соперника.

Молодых самцов весной можно отличить от самок по клоакальному выступу.

Специально гнезд этой мухоловки я не искал,но те,что находились,всегда располагались невысоко над землей(по литературным данным-иногда до 10-12м над землей) в месте выпавших когда-то сучков или в морозобоине ствола. Чаще гнезда были расположены на старых соснах(в пределах молодого ельника),один раз нашел гнездо в морозобоине рослой рябины.По литературным данным наших орнитологов,гнезда в порядке убывания встречались на серой ольхе,березе,иве,ели.

Построены гнезда из нежного зеленого мха-и внутри,и снаружи.Чаще всего в кладке было 5 яиц.

Насиживающая самка подпускает очень близко-около 1,5 метра.

Со второй половины июня в гнездах появляются птенцы,хотя сам сезон гнездования растянут и гнездо с птенцами я находил и в июле.

Интересно,что до конца июня,начала июля еще встречаются поющие самцы-возможно,холостые,или потерявшие самку.Малые мухоловки часто гнездятся по соседству с ястребом -перепелятником,который,при случае может поймать и самку на гнезде.У одного гнезда перепелятника как то ловил сразу 2-х самцов(а держался еще и третий),одного с одной стороны от гнезда,другого-с другой стороны.

Самка перепелятника,наверное,краем глаза наблюдала со своего гнезда за моими действиями.

Долго в клетке я малых мухоловок не держал,обычно отдавал птиц знакомым,желающим подержать и послушать этот вид дома.При недолгой передержке птички вели себя спокойно,не бились,сразу принимались за мучного червя,мелкого сверчка и муравьиные куколки.

По моему опыту-лучше адаптировались молодые самцы.Один из таких у моего знакомого летом полинял,надев к осени рыжее пятно на горле.

Один раз выкармливал птенцов малой мухоловки.Птички выросли абсолютно ручные,знакомый потом их выпросил.

Ниже приведу по датам сроки отлова:

2-3.06.2004-пойманы и окольцованы(сроки поздние,могли иметь гнезда)

24.05.2005-пойманы и окольцованы

24.05.2006-пойманы и окольцованы

17.05.2010-часть окольцована,пару самцов-на содержание

09.05.2012-часть окольцована,молодой самец оставлен.

В 2012 году прилет был дружный и мухоловки пели во многих местах.

Из интересного-в 2006 году(26.05) поймал взрослого самца малой мухоловки,окольцованного украинским кольцом: № ВО 42380 Киев Украина. Сообщил орнитологам об интересной поимке.

Раньше думал,что от нас мухоловки летят на зимовку сразу на юго-восток-в сторону Индии,а оказалось,они частенько заглядывают на юго-запад,в Украину.

В сентябре мне иногда попадались малые мухоловки во время осеннего пролета,птицы были без пятна,молодые или самки.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
serpt
Не в сети
Зарегистрирован: 04.02.2014

Спасибо, за подробный рассказ о таких чудесных птичках.

Ваша оценка: Нет
turdus
Аватар пользователя turdus
Не в сети
Зарегистрирован: 18.10.2012

Малая мухоловка,пойманная этой весной взрослым самцом,перелиняла в клетке,сохранив свое оранжевое пятно.

3509

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)