Поползень

        Пожелтевшие берёзы всё гуще посыпали своей листвой песчаные дороги смешанного леса, по которым так легко идти многие километры к заветному месту, к месту предстоящей ловли. Так было и в то утро, когда густой туман, постепенно сползающий на дно глубокого оврага, открывал взору нежную синеву безоблачного неба, предвещающего ещё один погожий денёк золотой осени. Наступила пора первых охот за синицами – лесными колокольчиками, которые уже успели перелинять к зиме и теперь наполняли холодеющий лес хрустальным, почти весенним перезвоном. Самой простой и добычливой охотой за синицами всегда была ловля на кормушке. И она уже была приготовлена, скрытая от постороннего глаза в глуши леса на окраине небольшой опушки, где каждую осень она становится шведским столом для многочисленных синичьих стай. Ещё за неделю до первой охоты кормушка была в очередной раз наполнена семенами подсолнуха и теперь должна была собрать вокруг себя множество птичек, охочих до маслянистых семян. Туда я и держал путь, что бы поймать пару-тройку московок – самых маленьких представительниц рода, но, от этого, ни чуть не менее звонкоголосых.

      Вот уже впереди стали слышатся звонкие свисты, сварливое стрекотание лазоревок и большаков, геканье гаечек, говорящие о большом скоплении птиц на кормушке. Где-то поблизости отчетливо звучал и голос местного хозяина-домоседа поползня. Всякий, кому доводилось подкармливать птиц в лесу, парке, или даже в городе, где еще есть палисадники с большими деревьями, наверняка сталкивались с этой птицей, удивляющей своей бесцеремонностью на своем участке. Для охотников-птицеловов на токах и кормушках этот разбойник может стать настоящим бичом. Работая на прикорме с утра и до вечера, поползень способен очень быстро выбрать и унести в свои кладовые все маслянистые семена, попутно он еще и успевает погонять подлетающих на кормёжку птиц, а при использовании самоловных снастей всегда оказывается пойманным первым, и порой десяток раз за день. Будучи очень сообразительным, с первого раза поползень смекает свою безнаказанность и идет в ловушку с каждым разом всё увереннее, не выпуская семечек из клюва даже оказавшись в руках. Порой надоедливую птицу приходится передерживать в садке до окончания ловли и только потом выпускать. Кстати, деревянные садки даже после недолгого пребывания в них поползня приобретают такое состояние, что их впору оставлять в лесу: уж очень силен у этой дятлоподобной птицы клюв. Даже окраска у него какая-то разбойничья: одетый в голубовато-серый сверху и охристый снизу цвета, поползень имеет своеобразную чёрную полосу, идущую от основания клюва через глаз, напоминающую повязку бандита.

Рассказ Афанасия ВЕЛЕСА "Свист ямщика" читайте полностью на "Охота за голосами" ohotagolos.ru.

0
Ваша оценка: Нет
petruch@
Аватар пользователя petruch@
Не в сети
Зарегистрирован: 23.06.2011

Весь август и до сегоднешнего дня вижу прилетающего поползня в соседскую вольеру к уткам. Не успеваешь моргнуть глазом, как тот летит обратно, неся что-то в клюве. Как он ищет и что находит там, у меня нет возможности увидеть, нет доступа к обзору. До этой статьи предполагал что он кормит очередной выводок.( Полёты туда и обратно были частыми) Смущало одно- почему так поздно.Когда практически ничего не знаешь об этой птице,  лишь как она выглядит и только. Прочитав Вашу статью, предполагаю что он делает запасы на зиму, или..........???

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Snare
Аватар пользователя Snare
Не в сети
Зарегистрирован: 08.06.2011

Неоднократно наблюдал как поползень умудряется на кормушке захватывать не одну, а сразу несколько семечек.

В свое время держал поползня. Поначалу - забавный, всегда в движении. По клетке передвигается немыслимыми маршрутами. Со временем, начинает немного напрягать постоянными "гонками по вертикали", причем это он делает не от страха или желая выбраться, а просто натура такая - неугомонная. 
Мой поползень всегда приветствовал меня еще больше наращивая темпо-ритм, с характерным высоким посвистом. Таким образом он выпрашивал лакомство - семечки. И сколько ему не давай, все равно будет продолжать просить и делать запасы. После линьки немного тускнеет.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)