СЛОВАРЬ ПТИЦЕЛОВА

Уважаемые пользователи gularis.com, предлагаем Вашему вниманию новый проект. Для удобства пользования сайтом "Охота за голосами", да и другими сайтами птицеловной тематики начинающими любителями мы решили создать «Словарь птицелова», включающий в себя специфические охотничьи термины. Пока он содержит лишь небольшое количество базовых определений, но со временем будет расширяться, и Вы можете принять в этом активное участие. Множество особенных терминов свойственны для той или иной местности нашей огромной страны, поэтому особенно интересно было бы собрать их в единую структурированную систему, которая была бы полезна всем. Пишите известные Вам термины в соответствующий раздел форума и по мере поступления мы будем включать их в словарь. Особенно интересны будут старые, забытые выражения, которыми пользовались птицеловы старой школы, наши учителя! Ждём Ваших новых сообщений!

0
Ваша оценка: Нет
Никохот
Аватар пользователя Никохот
Не в сети
Зарегистрирован: 16.08.2011

 

Курская обл.

"Боевой шнур" -- зАдерга

Прикалываемый шнур (с другой стороны тайника)  --- отводнАя

Вальки тайника --  рогАтки

Искусственно устанавливаемая присада (дерево , куст ) --- тЫчка

Точёк -- привАда

Западня с тремя крыльями -- западнЯ

с двумя крыльями --- западОк

с одним -- крылО

Клеточка для манных -- гибОк

МАнные птицы -- бАйка

Ваша оценка: Нет
ОХОТА за ГОЛОСАМИ
Аватар пользователя ОХОТА за ГОЛОСАМИ
Не в сети
Зарегистрирован: 16.02.2012

Спасибо, Никохот! Некоторые обороты слышу впервые. У Вас термины даже в самой расшифровки терминов. К примеру, что подразумевается под "вальками" тайника. Да и "крыло" требует дополнительной расшифровки.

 

P.S. А про Вашу идею с ракладом песни соловья я помню. В прошлом сезоне записью заняться не удалось, но новый май не загорами. Правда по нашей погоде, соловьев ждать наверное только к середине. Пока не то что жаворонков и зябликов, даже овсянок нет. Из кочующих зеленушки только появились, ну и реполовы, хотя единицы и зимой встречались.

Ваша оценка: Нет
Никохот
Аватар пользователя Никохот
Не в сети
Зарегистрирован: 16.08.2011

Вальки тайника , это палки , его перекидывающие.

Крыло = крЫлышко = хлопОк =  хлОпка = хлопУшка .

 

PS- за расклад соловьиной песни , Вас будут благодарить потомки! И это не громкие слова...

Ваша оценка: Нет