ХУСТАЙ.

 

1056 Хустай, в дали дюна1057 Турбаза Хустай

 

1061 Вынужденная пешая прогулка

День первый. 

 

Наконец! Мы сворачиваем с шоссе – значит, наша долгожданная цель уже близка! Но, не тут-то было. Проехав несколько сот метров по проселочной дороге, утыкаемся в свежераспаханную степь. «Приятный сюрприз»…, но благо кругом степь, и по ней тоже можно ехать. Однако, пассажирам автобуса все равно пришлось немного пройтись.

1058 Гостевые "домики"1060 Юрта на троих

Мы разместились на двух турбазах, расположенных в нескольких километрах друг от друга. На первый взгляд, такой кемпинг выглядит как стойбище кочевников, но юрты вполне комфортны, а санитарный блок с душем – это то, чего больше всего хочется в такую жару. Кухня и тут оказалась вполне пригодной к употреблению, а местами даже вкусной, но на любителя – в первую очередь – мяса. Этот «островок» цивилизации в бескрайней степи оценили не только участники нашей конференции, но и птицы. Их изобилие и доступность для фотоаппарата мы увидели уже утром.

1062 Полевые и каменный воробьи1063 Драчуны

1064 Каменный воробей1065 Плясунья

 

Множество семей полевых воробьев, с детьми и парами, копошились повсюду. Молодежь, не церемонясь, сновала между людьми и машинами, а среди них были и те, что по-крупнее. На первый взгляд, мне показалось, что это домовые, но это были каменные воробьи! Не в горах и скалах, а вот так, почти под ногами. Начало было многообещающим.

1076 Почти орел1077 Самоубийца

 

Позавтракав вместе со всеми, мы выдвинулись на конференцию, на вторую базу. Там было по-комфортнее, но шумно от понаехавших орнитологов, да и птиц было меньше. Правда, после обеда, там появились молодые вОроны. Устав от изматывающей жары, они расположились на электрическом столбе около трансформатора. Все кинулись их фотографировать, это было здорово: вОроны и как ручные… и вот… одно неловкое движение…и один из них падает замертво, пораженный током… но это уже было потом.

1066 Рогатый на камнях1067 "Загадочная" птица

1068 Малый жаворонок1069 Монгол в полете

 

Высадив своих «попутчиков», я двинулся в степь. Было жарко, спасала только монгольская шляпа, которую я купил в сувенирной лавке музея, и бутылка минералки. Путь в гору и обратно, хотя и дался с трудом, но удался. Плясуньи, плешанки, поющие жаворонки, кряхтящие тарбаганы, и … многочисленные хищники. Пустельга, степные орлы и беркуты, коршуны и канюки. Лишь на вершине сопки, на скальнике, меня порадовала неожиданная встреча среди голой степи: то чего я там не ожидал увидеть… (смотри фото). Радовали даже букашки, встречающиеся под ногами, но величавый полет орлов все-таки произвел большее впечатление.

1078 Каменные скульптуры 

Совершить такое путешествие, меня заставило желание увидеть черного грифа в природе, но пока я шарахался по горам эти птицы прилетели в наш лагерь… Конечно, черные точки, парящие в небе, трудно сравнить с гигантами пернатого мира, но тем не менее это были они: к моему возвращению эти падальщики снова облетали окрестности, и мне удалось даже сделать несколько кадров. Однако, на такой высоте «достать» их могли только японцы с их потрясающей оптикой.

После обеда я не рискнул на пешую прогулку и двинулся на машине. Палящее солнце еще не превратило степь в выжженную пустыню, а проливной, но редкий и короткий дождь с грозой еще больше освежил сохранившуюся зелень полыней. Он оживил и многочисленных жаворонков, но не предал им большей уверенности, поэтому «подкрадываться» к ним приходилось все также на машине, и по большей части безрезультатно. В этой части степи располагается интересный феномен, который местные называют дюной: круглый участок, диаметром в несколько сот метров, чистого, желтоватого песка с отдельными кустами, очень похожими на саксаул, хорошо виден даже на спутниковых снимках. Казалось бы, там можно было обнаружить что-то интересное, но мне не повезло. На этих кустах я не нашел даже признаков старых гнезд… А вот столб у дороги облюбовали балобаны. Одинокий птенец, изнывая от жары, сидел на куче хвороста и не обращал никакого внимания на рассматривающих его немцев (им тоже удалось сбежать с секционных заседаний и поработать в «поле»).

1071 Черный коршун1072 Каменка плешанка

 

Лишь ближе к ночи мы возвращались в свой «табор», уже не ожидая ничего интересного – темно ведь уже. Но промелькнувшая тень на нашем заборе заставила снова удивиться – не зря тут так много воробьев, оказывается, они прячутся под шиферной крышей, но не вполне успешно. Целая группа домовых сычей промышляла на нашем санитарном блоке. День кончился, осталась масса впечатлений, и нам надо было решать оставаться еще на день или двинуть обратно.

1074 Домовый сыч1075 Ночной призрак 

Хор жаворонков
Лай косули на фоне козодоя.
условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
Малой
Не в сети
Зарегистрирован: 29.11.2011

Спасибо огромное за репортаж!

Ваша оценка: Нет
admin
Не в сети
Зарегистрирован: 09.04.2011

Pyrrcin, всегда с большим удовольствием читаю ваши материалы. И всегда стараюсь не забыть проголосовать, выбирая нужные звездочки. Коллеги, не стесняйтесь поблагодарить автора. Если не словом, то своей оценкой. 

Пять балов, тоесть -пять звездочек.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
piros
Не в сети
Зарегистрирован: 24.01.2012

Спасибо за репортаж.Завидую белой завистью,страшно люблю степь и степных птиц.У нас есть кусочки,но в  настоящую астраханскую,волгоградскую и калмыцкую выбраться удается очень редко.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Прохор
Аватар пользователя Прохор
Не в сети
Зарегистрирован: 12.06.2011

Pyrrcin, спасибо большое за интересный репортаж.  Действительно есть что почитать и посмотреть!

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Snare
Аватар пользователя Snare
Не в сети
Зарегистрирован: 08.06.2011

Некоторые фото - просто находка.

1057 Турбаза Хустай

Смотрите как сиротливо приютиля на стоянке легенда автопрома...

А фото воронов, особенно подписи к ним!!!

Pyrrcin, Класс. Благодарствую!

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

Благодарю всех! Надеюсь еще будет продолжение...

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)