СНЕГИРЬ - ПТИЦА ГОДА

 

 

В Союзе охраны птиц России есть такая традиция – выбирать птицу года. В своем выборе ученые руководствуются разными целями, одной из которых является привлечение внимания к проблеме изучения вида. Так в 2008-м птицей года стал снегирь, но даже эта мера не помогла пролить свет на все тайны, которые приготовила нам эта обаятельная птица.

 

Первые и самые яркие детские впечатления от общения с птицами остаются у многих людей после встречи со снегирем. Небольшая картинка в учебнике, случайно замеченные фотография или видеосюжет обязательно привлекут ваше внимание и оставят в памяти на всю жизнь очаровательный образ яркой птички на покрытой инеем веточке. Тем более, если встретить алого снегиря рядом с домом, в городском парке или на рябине за окном. Вряд ли найдется человек, который не знает, как выглядит снегирь. Однако, этим и ограничивается знакомство. Все остальное, что мы знаем о снегире, как правило, не соответствует действительности. Даже большинство ученых, за сотни лет исследований, до сих пор не имеет полной информации об этом обычном, многочисленном и широко распространенном виде.

Cамое обманчивое впечатление о снегирях закралось в русское название этих пернатых. Представление о том, что снегирь - зимний гость, появляющийся с первым снегом - основное заблуждение жителей лесной зоны! На самом деле снегирь лишь становится заметным с наступлением зимы. Летом же, на фоне других красавцев, со своим тихим голосом, снегирь просто теряется в кронах деревьев, и увидеть его довольно сложно. Гнездятся снегири почти на всей территории России там, где есть хвойные деревья. Нравятся им и городские парки Москвы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и многих других городов. Да и сам снегирь в это время не стремится попадаться на глаза: семейные заботы - дело тяжелое и опасное. Щегольской наряд, за который обыкновенный снегирь получил свое научное латинское название Pyrrhula pyrrhula (пирруля), что означает «огненный», летом становится более тусклым. Именно в это время можно раскрыть первую тайну снегиря - секрет его яркой окраски.

У большинства видов животных окраска имеет решающее значение в жизни. Чтобы выжить - необходимо не выделяться из окружающего фона, но, в тоже время, для продолжения рода очень важно, чтобы тебя заметили. От правильного сочетания этих двух основных правил зависит успешность вида в борьбе за выживание. Многие ломали голову, как яркая окраска «елочной игрушки» у самцов снегиря может быть покровительственной, то есть скрывающей от посторонних глаз? Привлечь самку таким ярким нарядом проще простого, но как не попасть в лапы хищнику? Оказалось, что очень просто. Снегири селятся в хвойных лесах, но предпочитают смешанные участки, где есть хороший травостой и лиственные деревья. Вот тут-то снегирь и «исчезает». На поляне он цветок, а в листве - пожухлый листик или старый сучок.

Но эти рассуждения были бы просто умозрительными, если бы не один случай, который меня настолько удивил, что я до сих пор почти не верю в реальность происходившего. Однажды осенью, когда повсюду лежал ковер из опавших листьев, мы с моим приятелем-орнитологом из Львова, ловили пролетных птиц недалеко от Иркутска. Погода была хорошая и птицы не торопились на юг. День уже считался потерянным и пустым, когда появился первый снегирь. Это был взрослый самец, отдыхающий от семейных хлопот. Надо заметить, что в это время у снегирей еще продолжается линька. Процесс смены пера очень часто затрудняет полет, делая птиц довольно уязвимыми. Поэтому перелетал он с трудом, и мы обрадовались легкой добыче. «Уж его-то мы точно загоним в сеть,» - подумали мы, и начали свою охоту. Но, как мы не пытались выманить снегиря из куста: пугали, трясли - все было тщетно. Не долго думая, птица спустилась к основанию куста и … исчезла в опавшей листве. «Как?» - скажете вы, - «ведь сверху снегирь черный с серым, и его все равно будет видно!» Об этом, видимо, знал и снегирь, поэтому он лег на спину! Такого никто не мог ожидать. Мало того, куст, в котором скрывалась птица, был очень густой дикий боярышник с длиннющими острыми иглами. Достать оттуда снегиря было почти невозможно, но я полез в куст. Лишь когда до снегиря уже можно было дотянулся рукой, наша птичка легко вспорхнула и, блеснув ярким пятнышком белого надхвостья, растворилась среди деревьев на другой стороне холма. Такая сообразительность просто невероятна, если это, конечно, не отработанный многими поколениями прием.

Но вернемся к родословной нашего лесного красавца. Снегири - это группа лесных вьюрков, размером с домового воробья, изначально скромно окрашенных и распространенных преимущественно в горных районах Азии. Хорошо всем знакомый евроазиатский подвид обыкновенного снегиря - самый молодой, яркоокрашенный и «продвинутый» из всех существующих разновидностей. Он встречается на обширной территории от Скандинавии до Якутии и продолжает расширение своего ареала. Это самый известный представитель рода Pyrrhula (снегирь).

Родоначальником всех современных снегирей является бурый или непальский «буйволовый вьюрок» (bullfinch - так снегиря называют по-английски). Эти птицы обитают в Южной Азии и окраской больше похожи на молодых снегирей, только что покинувших гнездо. От них, уже спустя тысячи лет, произошли пять современных видов снегирей, имеющих на голове характерную «шапочку» из черных перьев. Это филиппинский (Филиппины), азорский (Азорские о-ва), серый (Восточная Сибирь и Дальний Восток), уссурийский (Дальний Восток, Южные Курилы и Японские острова, зимой до Кореи и Северо-восточного Китая) и обыкновенный (Европа и Северная Азия) снегири. Из всех этих видов только самцы обыкновенного и уссурийского снегирей имеют красный цвет в оперении нижней части тела и щек. Самцы других почти не отличаются от невзрачных самок, и только серые снегири полностью лишены красного пигмента. Лишь в редких случаях, самцы серого снегиря имеют слабый розовый оттенок в преимущественно сером оперении. Но это только издержки наследственности или индивидуальные особенности пищевых предпочтений. Кстати, именно особенности рациона и являются причиной появления яркой окраски в этой группе птиц. Пигментация перьев напрямую зависит от количества каротиноидов, присутствующих в корме.

В горах Южной Азии есть еще одна группа видов этого рода - масковые снегири. Они ярко окрашены, но своеобразной «шапочки» у них нет, а черная окраска на голове располагается вокруг клюва в виде маски. Это оранжевый, красноголовый и сероголовый снегири. Кроме того, можно добавить, что ближайший родственник снегирей - это щур. Все остальные птицы, имеющие в названии слово «снегирь», очень и очень дальние родственники.

Указанная мной систематика рода до сих пор не является общепринятой и вызывает споры среди множества учёных, здесь до сих пор непочатый край работы. Например, многие все еще не хотят придавать статус отдельных видов «сибирякам» - серому и уссурийскому снегирям, путаясь даже в их названиях. Так раньше было и с азорским снегирем, который долгое время считался подвидом обыкновенного. Но даже сейчас этот «атавизм» встречается в работах мирового уровня. Во многом это упущение российских орнитологов, оставивших эти виды загадочными для мировой науки.

Тем более, что уж говорить о подвидах и расовых вариациях. Это во многом «темный лес» с небольшими опушками. Именно он встал стеной на пути западно-европейских орнитологов, когда они столкнулись в 2005 году с массовой инвазией снегирей с Северного Урала. Им было непонятно, откуда в массе появились снегири «разговаривающие» совсем не так, как местные. Удивительно, но таких явлениях было известно еще ученым прошлого века, когда аналогичная инвазия наблюдалась в 1929-30 годах… По разным источникам, только обыкновенный снегирь насчитывает около девяти подвидовых форм. А есть еще экологические расы и локальные популяции, голоса которых могут сильно различаться между собой. А взаимное проникновение подвидов и популяций в ареалы друг друга, формирование «гибридных» зон, особенно так, как это происходит Европе, может очень сильно затруднять изучение даже такого обычного вида. Если, конечно, не принимать во внимание эти процессы…

Сложившиеся стереотипы о гнездовании снегирей тоже требуют изменения. Еще в студенчестве нас учили, что снегири устраивают гнезда на молодых густых елочках - соответственно на небольшой высоте. На самом деле основная часть гнезд снегирей располагается на высоте более 10 метров на высоких деревьях! А в Европе эти птицы вообще давно гнездятся на лиственных деревьях, в парках и садах. Серый снегирь в Восточной Сибири устраивает свои гнезда на лиственницах, пихтах и кедрах. Кроме того, можно выделить отдельную группу обыкновенных снегирей, гнездящихся исключительно в сосновых борах. Есть и другие сюрпризы для ученых. Например, то что снегирь, распространенный на Камчатке, скорее всего гибридного происхождения!

Я одну такую птицу

За стеклом видал в окне,

Я видал такую птицу,

Что теперь не спится мне.

Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла...

Я не мог ни на минутку

Оторваться от стекла.

Из-за этой самой птицы

Я ревел четыре дня.

Думал, мама согласится -

Будет птица у меня.

Стихи, басни, загадки и пословицы, рассказы и картины - множество людей из поколения в поколение вдохновляются встречей со снегирем. Но много нового и интересного мы узнаем, если снегирь становится домашним питомцем. Эта доверчивая и спокойная птица может быть не только деталью интерьера, но и настоящим другом. Снегирь - наиболее вероятный кандидат на одомашнивание. И это уже происходит в Европе. Там снегирей теперь почти не ловят, а покупают в зоомагазинах. Их успешно разводят и даже вывели ряд цветовых форм и более крупных размеров. Хотя еще каких-то лет сто - сто пятьдесят назад в Германии большими партиями отлавливали молодых самцов снегирей, обучали пению и за большие деньги экспортировали по всей Европе. Теперь это почти забыто, а снегирь ценится только за яркую окраску. Однако, его способности к звукоподражанию почти уникальны. Я сам слышал, как самка снегиря, осматривая голые кусты жимолости в поисках ягод, отчетливо и целенаправленно дразнила ворон, повторяя душераздирающие крики за черными разбойницами! Самки других видов воробьиных птиц таких талантов не имеют. Да и петь почти как самцы - не многим дано. Вот и получается, сколько о снегирях ни пишут, сколько ни говорят, все равно остается что-то, что мы, может быть, еще узнаем.

А пока мы снова готовимся к Новому году, за окном все также знакомо и немного грустно свистят снегири. С наступлением холодов они в поисках корма опять прилетели к человеку за помощью. Тут снова сюрприз: в 21 веке снегири начинают регулярно посещать не только плодовые посадки в садах и парках, но и заботливо установленные кормушки, принимая «новогодние подарки». Какие еще секреты нам раскроет эта удивительная птичка? Может быть, это будет уже в следующем году.

 

Этой публикацией я попробую начать серию рассказов об интереснейшей группе вьюрковых птиц принадлежащих к одному роду Pyrrhula – Снегири.

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
4.57143
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (7 голосов)
admin
Не в сети
Зарегистрирован: 09.04.2011

Этой публикацией я попробую начать серию рассказов об интереснейшей группе вьюрковых птиц

Тогда попробуем разложить все "по полочкам".
Создал подшивку (книгу) "вьюрковые", в ней раздел "снегири" и в нем разместил ваш материал. Следующие материалы сможете размещать, согласно определенной вами иерархии.

В подшивку так же вошли материалы:

Ваша оценка: Нет
Snare
Аватар пользователя Snare
Не в сети
Зарегистрирован: 08.06.2011

Судя по первой публикации, цикл статей должен получится очень интересный. 
Вадим, жду с нетерпением.

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

 цикл статей должен получится очень интересный. 

Дальше будет скучнее написано, но информация будет полезной и интересной...

 

Ваша оценка: Нет
Slawomir
Аватар пользователя Slawomir
Не в сети
Зарегистрирован: 20.06.2011

Очень интересно !!!С нетерпением ждём новой информации )

Ваша оценка: Нет
Matou
Аватар пользователя Matou
Не в сети
Зарегистрирован: 08.04.2016

Пара слов о гнезде снегиря. Я рядовой любитель, фотограф. В 90-е гг. много ходил за снегирями. Три гнезда, которые мне удалось найти, находились именно на молодых, густых ёлочках. Два на высоте 1,7-1,8м и одно на высоте ок.2м. Хотя, может быть, я нашёл их на этой высоте, только потому, что там и искал.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Борис 46
Не в сети
Зарегистрирован: 20.01.2016

Мне приходилось наблюдать гнездо снегиря в северной тайге. Оно тоже было на высоте около 1,5 метра. Меня поразило поведение насиживающей самки: чтобы достать для измерения яйцо, мы просто приподнимали ее за хвост. Самка с гнезда так и не слетела, только угрожала клювом.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
Matou
Аватар пользователя Matou
Не в сети
Зарегистрирован: 08.04.2016

Поэтому мне и кажется, что утверждение "основная часть гнезд снегирей располагается на высоте более 10 метров на высоких деревьях" если не спорным, то требующим уточнения. Когда я искал гнёзда снегирей, то ориентировался на монографию Мальчевского и Пукинского "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий". Приведу выдержку из неё: "Из известных нам 40 гнезд, 6 располагались в можжевеловых кустах, 11 — на нижних лапах старых елей, остальные — на молодых густых елях, растущих поодиночке либо небольшими группами на опушках или полянах. Высота расположения гнезд над землею — 1—3 м, чаще — 1,5—2 м".

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
Борис 46
Не в сети
Зарегистрирован: 20.01.2016

 

В Крыму снегири большая редкость. Однажды, я нашел место, куда небольшая зимующая стайка снегирей прилетала на кормежку. Естественно, захотелось поймать себе снегиря. Для манка я попросил старого самца, который долгое время жил на станции юннатов. На рассвете меня разбудил крик... петуха! На станции снегирь долго жил в одной комнате с карликовыми курами. От них он и научился кукарекать. Причем, кукарекал он только на рассвете.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (3 голоса)
Matou
Аватар пользователя Matou
Не в сети
Зарегистрирован: 08.04.2016

И ещё одно замечание. Не очень понятна фраза: "в 21 веке снегири начинают регулярно посещать не только плодовые посадки в садах и парках, но и заботливо установленные кормушки". Не знаю где и как, а в окрестностях посёлка Советский Лен.области, на кормушках, после синиц и воробьёв, всегда появлялись снегири. Так было и в 20 веке.

PS. Хотелось бы, всё-таки, узнать мнение автора по поводу высказанных замечаний.

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

В общем вы сами ответили на свой вопрос. Так чаще и бывает - находят там, где ищут. А пониже найти проще. К тому же ареал снегиря гораздо шире, чем Лен. область, где они, вполне вероятно, в основном гнездятся на небольших елочках. Однако, на большей части ареала - это все-таки по-выше. Особенно в северо-западных районах, где молодые ели не такие густые, как западнее.

На плотность расположения и высоту размещения гнезд влияет и численность снегиря. В один год его много, и он гнездится в массе и повсюду. В другой - только на высоких елях, когда его мало. 

Кроме того, они гнездятся на соснах и кедровом стланнике - там, где елей в помине нет и не было. В ближайшее время на сайте появится боле подробная информация об обыкновенном снегире.

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

Конечно, это было и раньше. Но явление было распространено только в Европе. Теперь снегири прилетают на кормушки и в Сибири, а в Якутии даже летом, как в Западной Европе.

Ваша оценка: Нет
Matou
Аватар пользователя Matou
Не в сети
Зарегистрирован: 08.04.2016

Тогда, может быть, имеет смысл говорить о конкретных регионах, уточнять условия года наблюдения и т.д.? И ещё, Вы имеете ввиду северо-запад Сибири? А то Лен.область - это тоже северо-запад.

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

В научной публикации может и имет смысл говорить о конкретных регионах, и что-то уточнять... это была журнальная статья, написанная с конкретной целью. Ну, а говоря о кормушках, имелась ввиду большая часть ареала, то есть снегирь как вид в целом, а не отдельные его популяции, которые кормятся на кормушках и еще раньше прошлого века... С северо-западом вышла опечатка - я говорил о северо-востоке ареала. К тому же, если нужна информация более подробная, то есть научные издания, другие публикации или ссылки на сайте, где все конкретно.

Ваша оценка: Нет
Matou
Аватар пользователя Matou
Не в сети
Зарегистрирован: 08.04.2016

Другими словами - к журнальной публикации не стоит относиться всерьёз.

Ваша оценка: Нет
Pyrrcin
Аватар пользователя Pyrrcin
Не в сети
Зарегистрирован: 21.02.2012

Любыми словами вы можете относится к чему-либо по-своему. Художественный оборот не меняет смысла того, что процесс набирает силу именно в последние годы, хотя и зародился значительно раньше. Если бы статья была посвящена этому процессу, то в любом случае, не зависимо от  издания, информация была бы более полная. А уместить все знания про снегирей в одной, даже самой большой статье, не получится - не существует таких периодических изданий, которые возьмутся за ее публикацию.

Ваша оценка: Нет