СТЕПНАЯ СТРАНА – МОНГОЛИЯ

830 Озеро Хубсугул

831 Северная часть озера

832 Вековые лиственничники

833 На берегу

834 У поселка Ханх

836 Скальники

840 Мунку-Сардык-вершина Восточного Саяна

838 "Гусиное озеро" - рай водоплавающих

Край непуганых птиц.

Живя в 300 км от монгольской границы, просто грех не побывать на родине Чингизхана… Еще в советское время эта «шестнадцатая республика» была вполне доступна для иркутских биологов, многие годы изучавших природу «младшего брата» Байкала - озера Хубсугул. Но моя специальность там не котировалась, так как все места в хубсугульской экспедиции занимали «корифеи», а в качестве рабочей силы ехать туда не хотелось. Потом «перестройка», развал СССР и все…

807 И солнечные батареи, и спутниковое телевидение…

808 Сарлык – помесь коровы и яка

Лишь только в последние годы старые, но крепкие связи стали восстанавливаться… И тут, наше представление об этой, еще недавно совершенно отсталой, хотя и социалистической, стране стало сильно меняться… Всего за какие-то двадцать лет туристический бизнес и экономика здесь двинулась семимильными темпами, да так, что нам со своими природными красотами и ресурсами уже не догнать даже монголов…

809 Родовое обо – священное место.

Но, так развивался центр, а окраина, как впрочем и в России, живет своей жизнью. Буддистские традиции и созерцательное, а не потребительское отношение к природе местного населения, до сих пор занимающегося в основном скотоводством, позволили сохраниться красивейшей природе и богатому животному миру. В реках полно благородной рыбы, в лесах – разнообразной дичи, и, конечно, довольно большое горное озеро Хубсугул, в первую очередь – это все-таки колыбель уникальной фауны водоплавающих птиц. Лебеди, гуси, утки, чайки, поганки и кулики, редкие и самые обычные, живут тут в огромных количествах, а журавли и орлы, хоть и не относятся к этой группе птиц, но также пользуются местными «богатствами». Горные гуси и журавли-красавки гнездятся здесь по соседству со скотоводческими сооружениями и турбазами, а те же орлы – прямо по берегам водоема… Да и общая картина населения пернатых на Хубсугуле очень необычна: это все-таки степь, но здесь встречаются высокогорные виды. Клушицы гуляют по крышам домов, стоящих на берегу, вместе с даурскими галками, а каменный воробей живет бок о бок с садовой и горной овсянками, хоть и в скальнике… В дуплах, выдолбленных таежной желной, кроме удода могут жить гоголи и те же галки, ну а на вершине столетней лиственницы, сломанной частыми грозами, можно обнаружить самку большого крохоля, насиживающую свою кладку.

825 Федеральная трасса.

826 Трясогузка

923 Экзотическая ласточка

924 Гнездо горного гуся

810 В краю птичьих стай

 

Северная оконечность озера, врезающаяся в пограничные горы Восточного Саяна, окружена парковыми лиственничными лесами. Именно в них можно встретить много всяческой птичьей мелочи, состав которой сильно меняется с продвижением в горы. Весной здесь поют краснозобые дрозды, сибирские чечевицы, юрки и разнообразные овсянки, а также каменки, пеночки и соловьи. Углубляясь в лес, можно встретить и другие таежные виды птиц, а в высокогорье (Мунку-Сардык – высочайшая вершина на юге Восточного Саяна, расположенная почти на берегу озера, высотой больше 3 тысяч километров над уровнем моря) встречаются горные и гималайские вьюрки, горные чечетки, гольцовые коньки и, если повезет, то можно увидеть большую чечевицу, красноспинную и краснобрюхую горихвосток.

816 Клушица827 Сибирский бурундукЛовить этих птиц я бы здесь не советовал… На защите всего разнообразия стоит не служба охраны национального парка, не местное население, а вся армия российских таможенников. Пограничный пост Ханх-Монды, хоть и очень захолустный, с минимальной пропускной способностью, но именно это позволяет «стражам границы» устраивать выборочные проверки багажа и досконально осматривать машины. Именно тут, на меня, как на заядлого кортрабандиста, впервые составили акт возврата: черепа лошади и яиц горного гуся (болтуны). Монголам до этого дела не было, они побрезговали даже взять в руки эти штуки и попросили проходившего мимо бурята выкинуть мои трофеи прямо на нейтральной полосе… Но наши были бдительными… Также нельзя вывозить рыбу, не говоря уже о птицах: прямо в помещении таможни висит огромный плакат с изображением краснокнижных видов. Тем не менее, если хочется полюбоваться природой, пофотографировать и отдохнуть, то вас радушно примут несколько туристических комплексов, не пятизвездочных конечно, но вполне комфортных и на любой вкус, даже с национальным колоритом и вполне терпимой кухней.

829 Белошапочная овсянка828 Садовая овсянка

817 Самец краснозобого дрозда у гнезда824 Озерная чайка

условия перепечатки: 
Перепечатка возможна с обязательной активной ссылкой на материал
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)