Период постройки гнезда

Самка, если её хорошо "прижмет", нестись будет где угодно. И в недостроенном гнезде, и в совершенно "голой" гнездовой основе, и в кормушке, и даже на полу. Но считаю, что строительство  гнезда очень способствует правильному протеканию процесса гнездования в дальнейшем.

Изложу свои выводы и наблюдения.

1. Аэробика и Аэропластика. При постройке, самка энергично двигается, постоянно перелетает, даже если раньше с жердочки на жердочку перепрыгивала, теперь только летит. Меняя способ передвижения, самки снижают до минимума возможность повреждения формирующихся яиц при последующих кладках. Ну а интенсивная "гимнастика" оказывает положительный результат на общее состояние организма самки. И если перед процессом постройки гнезда мог быть жирок, то перед откладкой яиц тельце самок гладкое, красноватое и без присутствия желтого жира.
Часто по весне можно наблюдать случайных трофеев  именно такой кондиции.

2. Массаж и Эпиляция. Так же при постройке гнезда, самка утрамбовывает стройматериал и как бы трётся внутри гнезда, совершая вращательные движения. Таким образом оголяется наседное пятно, освобождается от оставшихся перьев. Оголяется не только область брюшка, но и грудные мышцы. Ну и опять-таки интенсивное массирование этих участков увеличивает приток крови, эти участки у гнездящихся самок видоизменяются.

3. Маляры и штукатуры. Следующий момент. Строя гнездо, самка задерживается в нем, просто сидит, прогревает. И это действительно так. Некоторые виды птиц применяют увлажненный строй материал. Те же влажные корешки, стебельки, затем подсохнут и сформируют каркас, основу гнезда. В условиях клеточного разведения  заметил, что птицы используют в постройке гнезда стебельки, колоски зеленых растений, несмотря на то, что предложен разнообразный материал. 

4. Проверка на отцовство.Так вот, при такой "просушке" самка засиживается в гнезде и здесь можно наблюдать еще один, на мой взгляд, очень важный момент.
Самку начинает кормить самец. При чем не имитируя кормление, как это делают спаровавшиеся птицы и не как самец кормит самку на жердочке. Кормление в гнезде особенное.
Самка вжимается в гнездо. Запрокидывает вверх голову. В такой позе самец может кормить самку запрыгнув в гнездо с любой стороны.

Зерноядные птицы кормят птенцов пищей, побывавшей у кормилица в пищеводе, может и в желудке. Еда насыщена пищеварительными ферментами, вообщем уже подготовлена для "внутреннего употребления".

Так вот в случае кормления самки на гнезде, самец кормит именно так, он как бы "отрыгивает" пищу. Самка, при этом, издает особые сигналы попискивания и трепещет крылышками. Именно так он будет кормить её, когда самка будет сидеть две недели на яйцах, так самка получит первую порцию еды для только что вылупившегося птенца, так самец кормит птенцов в гнезде(вторая неделя) и когда птенцы покинут его. В момент кормления на гнезде, сразу видно насколько хорош, заботлив самец, насколько он подготовлен, насколько его готовность синхронна с физиологией самки.

Если все протекает нормально и вовремя, самец никогда не будет доставать своим ухаживанием самочку, занимавшуюся постройкой гнезда. И тем более самец не станет разрушать гнездо или расклевывать, уничтожать свою кладку. Самец - не идиот. И если такое происходит, проблема зародилась гораздо раньше, в момент подготовке к гнездовому сезону.

Вообще, с момента начала постройки гнезда, самец, как бы, теряет активность. Он перестает петь, а если и поет , то не много. Он как пастух следует за самкой, неуклюже пытается ей помогать. То стебелек принесет, то пробует что то в гнезде поправить, в момент отсутствия хозяйки. Он может вообще тихо, столбиком сидеть в сторонке. И это нормально. Так должно быть.
Самка чувствует себя хозяином положения - "пахан". Царит полный матриархат. Самца постоянно бранят и нещадно лупят.

Не удержусь и приведу бессмертные слова классика.

.....

А потом за эти проклятые трещины, 
Когда ужин твой я нахваливал, 
Получил я две короткие затрещины, 
Но не обиделся, а приговаривал. 

Ох, какая же ты близкая и ласковая, 
Альпинистка моя, скалолазка моя, 
.....  

©«Скалолазка», Владимир Высоцкий , Из к/ф "Вертикаль"

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)