Кладка яиц

 Под конец строительства гнезда,  самка все больше начинает задерживаться в нем. Просто сидит, полностью вжавшись в него. Спать теперь она будет сидя на гнезде, головой внутрь, а не наоборот. Наружу птицы садятся на гнезде, обычно когда используют это гнездо в качестве насеста, наиболее высокой точки. Гадить, при этом, могут прямо в него. В случае, когда гнездо используется по прямому назначению, внутри постройки всегда чистота и порядок.

 

Кладку яиц можно наблюдать в утренние часы. Если самка, неестественно(вертикально) сидит(стоит) на краю гнезда, головой наружу, при этом, слегка надувшись, как сыч, значит скоро выпадет яйцо. После снесения, самка еще какое-то время находится в гнезде. Что то там поправляет, отдыхает. Затем, как ни в чем не бывало, резко сходит, начинает питаться, пить воду, чиститься. В это время такая птица ничем не отличается от других. Поэтому начало откладки яиц можно и не заметить, если, конечно, ежедневно не просматривать содержимое гнезда. Иногда это делать бывает просто неудобно, ввиду декорации, маскировки, да и не стоить лишний раз беспокоить птиц.

Обычно после снесения третьего, иногда второго яйца, самка остается спать в гнезде. Только не сидя на бортике, а "разложившись" внутри. Этот момент и можно считать первым днем насиживания. Вот почему один из птенцов, а то и два(последние) явно отстают в развитии, они просто "моложе".
Еще пару дней самка может покидать на какое-то время гнездо. Бывает, что достраивает. Для меня это плохой симптом. Строительство должно быть закончено ко времени откладки первого яйца.

На четвертом яйце самочка садится плотно. Конечно она будет вставать чтобы поесть, даже если самец старательно ее кормит. Самке нужно просто размяться, ну и опорожниться.  Помет может быть более жидким чем обычно и объем испражнений после схода с гнезда гораздо больше чем всегда.

После схода, самочка хаотично носится по жердочкам и в этом случае просторное помещение подходит гораздо больше. В прошлом году, когда птицы размножались в вольере такие перелеты были более естественны. Сейчас, птицы находятся в маленьких пространствах, пары защищены от стороннего посягательства, но эта теснота может сыграть плохую службу.

С началом плотного насиживания, на мой взгляд, наступает такой момент, когда  нужно не только как можно меньше беспокоить птиц, но и ничего не менять. Ни в составе корма, пытаясь компенсировать "трудозатраты" самки, ни чисткой садка, желая убрать мусор и оставшийся строй материал. Знаю, что многие разводчики убирают "солому", я этого не стал делать.

Поэтому нужно просто набраться терпения и как говорил наш коллега Андрей - "...настроиться на позитив."

В среднем, через две недели, можно ожидать первенца.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)
Snare
Аватар пользователя Snare
Не в сети
Зарегистрирован: 08.06.2011

Под конец дня самка чижа сошла с гнезда и дала мне возможность сделать фото. И хотя заголовок подшивки называется "Разведение щеглов",  материал без иллюстрации выглядит не полным. Фото вставил в начало текста. Щеглы сидят на яйцах плотно, даже не знаю, удастся запечатлить что то, или нет...

Ваша оценка: Нет